Posted 18 июня 2013,, 21:23

Published 18 июня 2013,, 21:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Центробанк РФ зафиксировал аномальное финансовое явление

18 июня 2013, 21:23
Связано оно с девальвацией рубля, которую готовит Минфин

ВЛАДИВОСТОК. 19 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Согласно последним данным Центробанка (ЦБ), в апреле этого года отмечен нехарактерный рост спроса населения на наличную иностранную валюту: показатель увеличился по сравнению с мартом на 18%, составив $8,3 млрд.

Сказались не только ослабление рубля и длительные майские праздники, но также назначение Эльвиры Набиуллиной на пост главы ЦБ, считают эксперты.

Прирост спроса был связан главным образом с повышением интереса граждан к доллару, говорится в отчете ЦБ. Так, cпрос на американскую валюту в апреле 2013 года по сравнению с мартом повысился на 26%, а на евро — лишь на 5% (в долларовом эквиваленте), составив соответственно $5,4 млрд и $2,8 млрд.

Количество операций по покупке гражданами наличной иностранной валюты увеличилось за месяц на 12% — до 2,9 млн сделок. Средний размер операции вырос на 4% и составил $1,6 тыс.

При этом в предыдущие годы в апреле наблюдалась противоположная тенденция — сокращение спроса на наличную иностранную валюту. Так, в апреле 2012 года он уменьшился по сравнению с мартом на 3% (спрос на доллары упал на 8%), в апреле 2010-го — на 6% (на доллары — на 2%).

Повышенный интерес населения к наличной иностранной валюте — это своеобразный ответ на рыночные реалии, отмечают эксперты.

Сказалось начавшееся в апреле резкое ослабление национальной валюты, которое можно наблюдать до сих пор, пишет газета «Известия».

Интерес к иностранной валюте сейчас подогревают и ожидания, что правительство будет целенаправленно ослаблять рубль. Девальвация, которую Минфин в настоящее время рассматривает как одну из мер для стимулирования экономического роста и пополнения федерального бюджета, если и будет, то плавная, в свою очередь, считает аналитик AForex Нарек Авакян:

«Ослабление национальной валюты не будет слишком существенным к бивалютной корзине и к доллару в частности». Эксперт ожидает максимально возможное падение рубля к доллару до уровня 34,00–34,50 рубля за доллар до конца III квартала. Поэтому Авакян рекомендует держать сбережения в рублях либо в тех же долларах США, поскольку «обе эти валюты проявляют в целом устойчивость и стабильную динамику как на внутреннем, так и на мировом рынке».

"