Posted 19 июня 2013,, 05:24

Published 19 июня 2013,, 05:24

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В России запретят мопеды?

19 июня 2013, 05:24
Госдума хочет временно ограничить использование скутеров

ВЛАДИВОСТОК. 19 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Депутаты Госдумы, обеспокоенные большим числом аварийных ситуаций на дорогах при участии скутеров, мопедов и квадроциклов, готовы рассмотреть вопрос о временном запрете использования этих транспортных средств, пишут "Известия". Мораторий могут ввести до ноября этого года, кода в силу вступит федеральный закон об обязательном получении прав на управление такой техникой.

Поводом обратить внимание на эту проблему стала свежая статистика ДТП. С начала года только в столице произошло порядка 322 аварий с участием мототранспорта, в которых 26 человек погибли. Для сравнения: в этот же период в прошлом году ДТП было в два раза меньше. Как отмечают эксперты, число аварий с участием мопедов растет с 2000 года.

В ГИБДД признаются, что скутеры и мопеды - давняя головная боль. В стране не существует официальной статистики количества этих транспортных средств, однако, по оценкам ведомства, в стране эксплуатируется долее 1,5 миллионов единиц.

Именно в этой связи зампредседателя комитета по транспорту Госдумы Сергей Тен намерен поднять вопрос о временном запрете скутеров и мопедов. "Я вынесу на обсуждение комитета по транспорту вопрос о том, как можно сократить происшествия с несовершеннолетними скутеристами", - заявил он. По его словам, логичнее принимать закон не с ноября, а с июля, ведь именно в это время мопеды используются более интенсивно – сообщает утро.ру.

К инициативе автомобилисты отнеслись положительно. "Хорошо, что закон приняли, но плохо, что на период его подготовки скутеристам разрешено ездить как угодно. Это мне кажется совсем неправильным", - считает председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. "Пока закон не вступил в силу, езду на скутерах стоит вообще запретить. Просто на полгода сказать: нельзя выезжать на дороги. Ничего страшного не произойдет, водители с пониманием это воспримут", - добавил он.

Фото: suzukiauto

"