Posted 19 июня 2013,, 01:19

Published 19 июня 2013,, 01:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Во Владивостоке начинается передел мест под установку рекламных конструкций

19 июня 2013, 01:19
Отрезать куски прибыльного "пирога", не соответствующие обновленному ГОСТу, начнут осенью

ВЛАДИВОСТОК. 19 ИЮНЯ. ВОСТОК-МЕДИА. Ольга Юдина. - Автомобилисты Владивостока в большинстве своем положительно отнеслись к освобождению в обозримом будущем дорог от рекламных щитов. «Борьба» с рекламными конструкциями связана с изменениями в ГОСТе требований к «наружке» на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Согласно этим поправкам, отдельные рекламные конструкции не должны размещаться на разделительных полосах.


«Я не только автомобилист, но и специалист в области дорожной безопасности. Поэтому могу сказать однозначно: любая реклама на дорогах, в том числе на разделительной полосе, отвлечение внимания водителя и нарушение техники безопасности. Поэтому я считаю, что чем больше уберут рекламных щитов с дорог, тем лучше», - говорит председатель Приморской автомобильной федерации Максим Наумец.

Тем не менее, даже если установленная в соответствии с законом рекламная конструкция на сегодняшний день не уже соответствует новым стандартам, она будет находиться на месте до тех пор, пока действует разрешительная документация, выданная на нее. После того, как срок выйдет, конструкция будет демонтирована. По словам председателя комитета по бюджету, налогам и финансам думы Владивостока Владимира Исакова, это относится к любой рекламе, будь это щит или видео-экран.


Пока не известна стоимость и дата начала фактического демонтажа «наружки». Как сказал Владимир Исаков, в «идеале» снос недопустимых уже на сегодняшний момент отдельно стоящих конструкций должен начаться не раньше конца октября-ноября 2013 года.

«Ближайшая бюджетная корректировка ожидается в сентябре. Если уполномоченные службы успеют подготовиться к ней в плане выделения денежных средств, то в сентябре-октябре будет объявлен конкурс на оказание услуг по демонтажу рекламных конструкций. Но мне кажется, что основные работы по сносам и переездам конкретных конструкций будут проводиться в следующем году», - считает депутат.


По словам Владимира Исакова, наружная реклама является одним из источников дохода для бюджета Владивостока. Поэтому будут оформлены новые точки расположения законных рекламных конструкций, которые так же выставят на аукцион и принесут доход в казну. Поскольку ГОСТу не соответствуют многие конструкции, планируется утвердить достаточно большое количество новых точек в 2014-2015 годах, одновременно сводя к минимуму вероятность их появления в исторической части Владивостока.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"