Posted 19 июня 2014,, 06:24

Published 19 июня 2014,, 06:24

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Депутаты Приморья поддерживают антитабачный закон

19 июня 2014, 06:24
Правда, с оговорками

Уже более месяца курение в барах, ресторанах, поездах дальнего следования, общежитиях и гостиницах запрещено. В учреждениях и организациях созданы специальные зоны для курения. Также летом закончится открытая выкладка табачной продукции в магазинах и торговля ими в киосках (что, по мнению правоохранительных органов сократит продажу сигарет несовершеннолетним) – сказывается полный запрет курения во всех закрытых общественных местах, введённый Федеральным законом от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», напоминает пресс-служба краевого парламента Приморья.

Действуют новые штрафы за курение в неположенных местах( от 500 до 1,5 тысячи рублей), и от 2 до 3 тысяч рублей, если неположенным местом является детская площадка. За вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака на нарушителя налагается штраф от 1 до 2 тысяч рублей. Примерно на 8 рублей подорожают сигареты, что связано с ростом акцизов на табак. Сегодня цены на этот вредный товар в России остаются одними из самых низких в Европе и Азии. С 1 июня 2014 года также запрещена реклама табачных изделий. Что обо всём этом думают депутаты Законодательного Собрания края

«Поддерживаю всё, что на благо. Не курить сигареты – правильно, ещё я за то, что бы не курили кальян и курительные смеси. Этот запрет в отношении молодёжи я также поддерживаю. Чем будет здоровее поколение – тем будет лучше всем», – убеждён председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис.

"Я понимаю, что население воспринимает всё это неоднозначно, но надо с чего-то начинать. Нельзя курить в общественных местах, нельзя в ресторанах, если рестораны – то только на открытых площадках. Что касается общественных зданий, то не ближе 15 метров от входа", – отмечает председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы заксобрания Константин Межонов.

"Закон несколько преждевременный. Ведь для того, чтобы закон вступил в силу, надо подготовить условия. Мы не можем заставить человека бросить курить в одночасье. Вот я никогда не курил. Но тем не менее, я понимаю тех, кто рядом со мной курит. Если кто-то думает, что мы таким образом избавимся от курильщиков – это ошибочно. Мы уже от алкоголиков избавлялись, помним, как повырубили виноградники", – замечает заместитель председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Юрий Пошивайло.

"Я сам не курю, но представьте, человек едет в поезде три дня, а поезда стали некурящими. Считаю, закон нужный, но мы должны чётко прописать – в какие сроки, где и когда оборудовать места для курящих. Мы не должны пренебрегать тем, что эти люди есть, и они ещё долго будут, – считает депутат Сергей Кондрашов.

Как рассказал начальник отдела организации применения административного законодательства УВД Приморского края Михаил Долгунов, с момента вступления с силу дополнений в Федеральный закон № 15, полиция, несущая службу в общественных местах, ориентирована на пресечение такого рода правонарушений и составление протоколов. "Уже составлено больше двух тысяч протоколов, наложено штрафных санкций на сумму свыше двух миллионов рублей",- рассказал Михаил Долгунов.

По оценкам экспертов, в России от болезней, связанных с табакокурением, ежегодно умирает от 330 до 550 тысяч человек. Курят 43,9 миллиона человек (около 40 процентов населения). Медики, проанализировав мировую статистику, утверждают, что антитабачный закон с принятыми ограничениями, уже через 1,5 года существенно снизит статистику по курению в России.

"