Posted 19 июня 2015,, 10:38

Published 19 июня 2015,, 10:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Дебоширы с хабаровского автовокзала получили срок

19 июня 2015, 10:38
Двое осуждённых отправятся в колонию строгого режима, третьему достался более мягкий

Железнодорожный суд Хабаровска вынес приговор троим участникам стычки с полицейскими, которая произошла в конце 2013 года. РИА "Восток-Медиа" с самого начала рассказывало о деталях этого инцидента. Как писало агентство, он случился 31 ноября.

Суд во всех подробностях разобрался в том, как зародился скандал между подвыпившими грузчиками и сотрудниками патрульно-постовой службы. Эту историю от множества других, связанных с употреблением алкоголя, отличает лишь то, что полицейские, обороняясь во время драки, застрелили одного и ранили другого нападавшего.


Копии видеоролика, снятого очевидцем, до сих пор без труда можно найти на видеохостингах. Есть интересная деталь: снимавший происходящее парень в суде поменял показания. За кадрами, изобилующими нецензурной бранью, слышно, как он поддерживал "гражданских" участников стычки. Однако уже на суде он стал заверять, что слова "мусор обожратый" были обращены не в адрес стражей закона.

Действия последних, кстати, после многочисленных проверок и экспертиз были признаны законными, их даже наградили медалями "За доблесть в службе". Хотя в Сети по этому поводу долгое время не утихали разногласия — одни интернет-пользователи поддерживали и одобряли действия полицейских, другие возмущались, считая случившееся фактом превышения полномочий.

Предварительное следствие в отношении троих задержанных, у которых оказался до этого целый букет судимостей за кражи и грабежи, длилось почти год. В ноябре 2014-го краевое управление СКР заявило, что уголовное дело готово для передачи в суд, ещё полгода длилось судебное следствие. Никто из подсудимых за это время в применении насилия в отношении представителя власти виновным себя не признал. Не изменили они своей позиции и на последнем слове.


"Всё следствие велось с грубейшими нарушениями, а главное — с обвинительным уклоном — с целью оправдать незаконные действия сотрудников полиции", — заявил подсудимый Эдуард Боровиков. По его словам, удары полицейским он нанёс в целях самообороны, поскольку именно они первыми завязали драку. Предвзятость следователей при рассмотрении дела он объяснил наличием у него судимостей.

Брат застреленного во время стычки Ивана Самарского — Алексей Чичерин также заверял суд, что оборонялся. При этом следователи, в свою очередь, считают его самым активным участником потасовки. Это ему прострелил ногу один из сотрудников ППС.


"Я, конечно, считаю себя виноватым в какой-то степени, но не согласен с квалификацией статьи 318 части 2. Я ни на кого не нападал — это видно на видеозаписи. Также, когда меня избивают, я не стараюсь дать сдачи и пытаюсь перевести всё в разговор. Но мне не дают это сделать и тут же хватают", — заявлял он на последнем слове. Тот момент, когда он хватал потерпевшего за ухо, Чичерин объяснил отчаянием и страхом быть задушенным. Третий подсудимый — Сергей Слабодчиков, чья роль в преступлении, по мнению следствия, была наименьшей, также заявлял о невиновности. Суд изучил все доказательства, представленные сторонами, и не нашёл подтверждения этим доводам.


По обвинительному приговору суда наибольший срок лишения свободы получил Чичерин — 8 с половиной лет. На шесть лет за ним отправится Эдуард Боровиков. Более мягкий режим — общий — сроком на 2 года получил Сергей Слабодчиков, которого взяли под стражу прямо в зале суда.


Известно, что осуждённые намерены обжаловать приговор. Это же намерена сделать мать Алексея Чичерина и Ивана Самарского, которая в суде представляла интересы убитого сына.

"