Posted 19 июня 2015,, 02:46

Published 19 июня 2015,, 02:46

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Рестораторы из России, Европы и Азии соберутся в Хабаровске

19 июня 2015, 02:46
В дальневосточной столице пройдёт Международный гастрономический форум

В правительстве Хабаровского края состоялось заседание оргкомитета по проведению в дальневосточной столице Международного гастрономического форума. Мероприятие, в котором примут участие ведущие рестораторы Дальнего Востока, Москвы, Санкт-Петербурга, а также гости из Монголии, Китая, Японии и Республики Корея, намечено на сентябрь 2015 года.

«Гастрономический форум проводится в крае один раз в два года и пользуется огромной популярностью, как у представителей ресторанного бизнеса, так и у жителей региона. В рамках мероприятия традиционно пройдут круглые столы, семинары, мастер-классы по приготовлению блюд, чемпионат шеф-поваров по теме «Национальный обед», где выберут кандидатов для участия во Всероссийском конкурсе, выставка продукции краевых сельхозпроизводителей, посуды и оборудования», — рассказала начальник отдела развития услуг общественного питания и бытового обслуживания комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности правительства края Виктория Ваниватова.

Также в рамках гастрономического форума пройдут конкурс бариста, турнир по барменскому искусству, где разыграют Азиатско-Тихоокеанский Кубок, а также конкурс в номинациях: «Миксология» и «Шоу подача».

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, в последний день работы гастрономического форума будут подведены итоги фестиваля-конкурса национальных блюд «Кухня без границ», который в этом году будет проходить с 1 августа по 23 сентября. Его участниками могут стать предприятия общественного питания. При оценке конкурсантов жюри будет учитывать соблюдение технологии приготовления блюд и напитков, санитарных норм и правил, принципов здорового питания, правильность подачи и оформления блюд. Особое внимание уделят содержанию программы презентации национальных блюд и оформлению предприятия в соответствующем стиле.

"