Posted 19 июня 2015,, 00:16

Published 19 июня 2015,, 00:16

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

В Приморье лишившийся пальцев леопард может вернуться в природу

19 июня 2015, 00:16
Ранее этот детёныш дикого зверя не фиксировался в России

Судьба котёнка леопарда, который пострадал от браконьерского капкана, ещё не решена, но шансы на возвращение в дикую природу у него есть. Ранее детёныш не фиксировался на территории России, поэтому специалисты нацпарка «Земля леопарда», надеясь на лучшее, присвоили ему индивидуальный номер. Отныне официально годовалого малыша зовут Leo 80M.

Котёнок лишился пальцев на передней лапе, попав в браконьерскую петлю. Однако где это произошло — в России или в Китае, — специалистам неизвестно. Малыш потерял четыре пальца, но ветеринарам в ходе операции удалось сохранить ему лапу. Теперь маленький леопард приходит в себя, начинает немного есть и пить. По заключению специалистов, проведённая операция в целом положительно сказалась на его самочувствии, тем не менее некоторая угроза жизни по-прежнему сохраняется.

Как только сотрудники «Земли леопарда» получили первые фотографии детёныша, они сравнили окрас его шерсти со своей базой данных, но совпадений не нашли. Автоматическое сличение показало, что этот леопард не попадал в объективы фотоловушек на территории России. «С 2014 года при помощи фотоловушек в национальном парке было зафиксировано 57 леопардов, это животное не входит в их число, — говорит Анна Виткалова, начальник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда». — Масштабный фотомониторинг ведётся на всей территории нацпарка второй год, однако зафиксировать абсолютно каждую особь таким образом невозможно, тем более если речь идёт об осторожных котятах. В то же время известно, что часть леопардов периодически пересекает госграницу, и сказать наверняка, где именно родился и где пострадал этот детёныш, нельзя».

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что раненого зверя нашли пограничники. Дозорные заметили, что леопард мечется из стороны в сторону, но не уходит. Военные посчитали такое поведение подозрительным и вызвали инспекторов национального парка. Проведённая операция спасла малышу жизнь, теперь специалистам предстоит решить дальнейшую судьбу котёнка.

"