Posted 19 июня 2015,, 02:56

Published 19 июня 2015,, 02:56

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

В стане молодых парламентариев Хабаровского края произойдёт ротация

19 июня 2015, 02:56
Молодёжная палата при Закдуме региона подвела трудовые итоги

Первый заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской провёл совет Молодёжной общественной палаты при краевом парламенте. Собравшиеся обсудили итоги работы, утвердили положение о порядке испытаний для вновь вступающих кандидатов.

Главным в работе молодых парламентариев было и остается законотворчество. Именно молодёжная палата инициировала разработку закона «О молодёжи и молодёжной политике в Хабаровском крае». Его разработчики — Сергей Михайлов и Антон Опанасенко стали победителями во Всероссийском конкурсе «Моя законотворческая инициатива» в 2013 и в 2014 годах. На сегодняшний день законопроект прошёл «нулевые чтения» с участием представителей общественности и в первом чтении одобрен комитетом Закдумы по науке, образованию, культуре, спорту и молодёжной политике.

Ещё одно направление работы — юридические консультации. Работает Молодёжный парламентский центр правовой помощи, где молодые юристы принимают и консультируют жителей края по правовым вопросам. С начала года они рассмотрели 50 обращений граждан.

Продолжают молодые парламентарии и другие добрые традиции — это проведение социально-значимых акций на территории Хабаровского края. Особенно активно поработали на мероприятиях, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В частности, в преддверии 9 Мая в Хабаровске были организованы акция «Нет забытых могил», во время которой молодёжь приводила в порядок захоронения ветеранов, фотовыставка «Юбилей Великой Победы». Участвуя во Всероссийском социальном проекте «Лес победы», молодые парламентарии высадили Аллею Победы в селе Ильинка. Помогали подводить итоги конкурса школьных сочинений «Мы не забудем подвиг великий». Работали в составе волонтёрских бригад во время организации акций «Георгиевская ленточка», «Спасибо за Победу», «Бессмертный полк». Все мероприятия молодёжь проводила при содействии и совместно с депутатами Законодательной Думы Хабаровского края.

«Но акциями, которые посвящены круглой дате, наша работа не закончится. Мы ведём шефскую работу над ветеранами и намерены её не только продолжать, но и вовлекать в неё большее количество людей», — отметила председатель комиссии по развитию молодёжного парламентского движения палаты Юля Кулагина.

Кроме того, молодые парламентарии отметили успешное проведение донорской акции «Никто, кроме человека!», благотворительной — «Подари мечту!», уроков для старшеклассников общеобразовательных школ, посвящённые Дню парламентаризма в России.

По итогам работы за 2014 год Молодёжная палата при краевой Думе заняла первую строчку в рейтинге молодёжных парламентариев Российской Федерации, составленном Молодёжной палатой при Госдуме России.

Одним из главных на заседании Совета стал вопрос ротации членов молодёжного парламента. В настоящее время такие парламенты созданы и действуют в двух городских округах, 17 муниципальных районах и 15 поселениях края. Численность молодых парламентариев составляет более 400 человек.

Сергей Луговской отметил, что в этом году парламенту предстоит привлечь к работе новое поколение молодых законотворцев, которое продолжит начатые дела и внесёт новые инициативы.

Вступить в палату можно по личному заявлению или по процедуре делегирования. Всем кандидатам придётся пройти трёхмесячный испытательный срок, за время которого необходимо проявить активность и показать свои лучшие личные и деловые качества. Кандидатом в члены палаты может стать любой молодой человек, начиная с 14 лет. Эти и другие положения отражены в Положении о порядке прохождения испытания кандидатами в члены Молодёжной палаты при Законодательной Думе Хабаровского края, которое собравшиеся единогласно утвердили на заседании Совета. Набор новых членов в молодёжный парламент при Законодательной Думе Хабаровского края открыт.

"