Posted 19 июня 2017,, 08:20

Published 19 июня 2017,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Картина дня в Хабаровском крае: кадровые перестановки, футбол и «социалка»

19 июня 2017, 08:20
Самые значимые события понедельника — в обзоре РИА «Восток-Медиа»
Сюжет
Футбол

Футбольный клуб «СКА-Хабаровск» вовсю готовится к новому сезону — дебютному в статусе команды Премьер-лиги. "Армейцы" заключают новые контракты и продлевают старые, приглашают на просмотр потенциальных игроков, а также собираются играть с корейцами. Пока «красно-синие» тусуются на тренировочных сборах, президент РФПЛ отказывается комментировать вопрос, связанный с полем для домашних игр хабаровчан. На стадионе имени Ленина сейчас идёт ремонт, а вопрос с освещением до сих пор не решили. Поэтому «СКА-Хабаровск» на всякий случай готовится играть в Химках.

Хабаровская епархия в очередной раз помогает детям из малообеспеченных и неполных семей собраться в школу, правда, конечно, не только самостоятельно. Священнослужители любезно предложили место, куда все желающие смогут принести «пожертвования». Школьникам нужны форма, портфели, канцтовары и разные принадлежности для учёбы. А пока кто-то собирает помощь для нуждающихся, другие её уже получили, но результат их не обрадовал. Здание, пустовавшее несколько десятков лет, министерство строительства Хабаровского края решило отреставрировать, чтобы заселить туда сирот и молодые семьи. Но люди недолго радовались собственному углу: с наступлением зимы стены покрылись наледью. Ни правительство края, ни региональное МинЖКХ, ни даже Вячеслав Шпорт им не помогают, поэтому жители обратились к активистам Общероссийского народного фронта.

На сцене хабаровского Музкома отыграл последний за эти гастроли спектакль Московский губернский театр. Да так отыграл, что добрая половина зрителей плакала, когда Сергей Безруков читал «Маленького принца». Народный артист России был и мальчиком, и лётчиком, и Розой под колпаком, и Лисом — всеми сразу. Было место и для смеха — например, когда актёр изображал короля или пьяницу. Но главное, чего удалось добиться Безрукову — это заставить взрослых задуматься над своей жизнью. Зрители говорят, что их загрузило.

И, наконец, последние кадровые перестановки. Руководитель управления МВД России по Хабаровскому краю пошёл на повышение. Его забрали в федеральную ГИБДД. Такой указ принял президент Владимир Путин. Слухи об этом появились ещё весной — и вот они, наконец, нашли своё подтверждение. А вот Аркадий Мкртычев перестал занимать один из своих постов: он больше не является первым зампредом. Глава региона Вячеслав Шпорт уже подписал все необходимые документы. Мкртычев снова стал руководителем аппарата губернатора и правительства субъекта.

"