Posted 19 июня 2017,, 06:20

Published 19 июня 2017,, 06:20

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Молодые семьи и сироты в посёлке Солнечном замерзают в своих квартирах

19 июня 2017, 06:20
Они вынуждены жить в малопригодном для существования здании

Молодые семьи и сироты посёлка Солнечный Хабаровского края несколько лет назад получили жильё в общежитии. Однако новосёлы недолго радовались: с наступлением зимы стены их комнат покрылись наледью.

Несколько лет назад в посёлке Солнечный Хабаровского края реконструировали общежитие, которое десятки лет простояло заброшенным. В 2014-м, после масштабных ремонтных работ, дом оценили как пригодный для жилья и сдали под жильё молодым семьям и детям-сиротам. Заказчиками проекта выступило министерство строительства Хабаровского края, а деньги выделили из федерального бюджета.

Новым квадратным метрам жильцы радовались до наступления холодов. С приходом зимы стены общежития превратились в «ледники». Новоиспечённые владельцы квадратных метров обращались с просьбой о помощи к правительству края, региональному МинЖКХ и даже губернатору. Приезжали многочисленные эксперты, выдавали заключения о том, что дом малопригоден для проживания, но проблему так и не решили. Чтобы добиться хоть какой-то справедливости, помощи и защиты, обитатели здания обратились в территориальное отделение Общероссийского Народного Фронта.

«Мы выехали на место и просто обомлели! Повсеместно нарушения технологии. Приведу простой пример: по техническому заданию требовалось утеплить помещения изнутри. Проектировщики посчитали, что утеплитель достаточно будет зашить двумя листами ГВЛ — что называется, внахлёст, и теплопотери удастся минимизировать. Нужно понимать, что здание несколько лет стояло заброшенным, поэтому требования по его теплоизоляции нужно выполнять неукоснительно, но подрядчик решил сэкономить. Мало того, что вместо ГВЛ использовался гипсокартонный лист, что уже является грубейшим нарушением, так в некоторых квартирах нет даже утеплителя! Это, каким человеком нужно быть, чтобы у сирот, у молодых семей, которым в жизни совсем нелегко, так нагло, безответственно, варварски отбирать последний комфорт?», — прокомментировал ситуацию эксперт Хабаровского отделения ОНФ Игорь Ковалёв.

Как сообщает пресс-служба организации, местная управляющая компания старается хоть немного изменить ситуацию, ремонтируя самые проблемные комнаты. К слову, на работы в одном помещении в среднем приходится тратить порядка 150 тысяч рублей.

Активисты Народного фронта также направили письма в адрес министра строительства Хабаровского края, начальника управления регионального государственного контроля и лицензирования правительства региона, а также министра инвестиционной и земельно-имущественной политики. Если проблема так и останется неразрешённой, то общественники попросят прокуратуру и Следственный комитет разобраться в сложной ситуации.

"