Posted 19 июня 2017,, 13:30

Published 19 июня 2017,, 13:30

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

В России нелегалы захватили сектор туризма

19 июня 2017, 13:30
Туриндустрия России встревожена внезапно нахлынувшими нелегалами, которые осваивают рынок туризма, оттесняя официальных участников.

Активная пропаганда услуг в соцсетях, привлечение клиентов запредельно низкими ценами – яркий, но безответственный маркетинг, основанный на чистом мошенничестве.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила порталу utro.ru, что Алтайская региональная ассоциация туризма уже подала заявление в региональное управление ФАС с просьбой поспособствовать организации порядка на краевом рынке. По результатам ее статистической выборки, более сорока нелегалов даже не тратятся на офисные центры – они базируются в социальных сетях, индивидуальных организациях туров и туристических клубах где-то за гаражами. Соответственно, ни о какой юридической стороне вопроса речи идти не может.

Подобные фирмы заявляют о бессовестно завышенных ценах в официальных туристических компаниях, бравируя кризисом в туротрасли. Наряду с этим, мошенники оставляют все маршрутные и визовые нюансы на плечах клиентов, возлагая на себя ответственность только ту часть тура, которая начинается уже за «воротами» аэропорта.

Ранее АРАТ обнаружила около пятидесяти таких мошеннических фирм и передала всю собранную информацию в управление антимонопольной службы. Оказавшиеся под надзором ФАС, большая часть нелегалов официально зарегистрировала свой бизнес. В случае игнорирования предупреждений, отметили РСТ, таким фирмам грозит наказание в виде штрафных санкций и тюремного срока.

Отмечено, что по статистике Ассоциации туроператоров России, в 2016 году Алтайский край посетило два миллиона туристов.

"