Posted 18 июня 2017,, 23:53

Published 18 июня 2017,, 23:53

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Задержанная в КНДР яхта Katalexa вернулась во Владивосток

18 июня 2017, 23:53
Северные корейцы проявили излишнюю бдительность

«Пленённая» в КНДР приморская яхта Katalexa вернулась во Владивосток, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По словам представителя Приморской федерации парусного спорта, яхта вернулась в Приморье накануне вечером в воскресенье, 18 июня. Все три члена экипажа в порядке. Подробности прибытия и всего, что произошло с приморцами, станут известны немного позже.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что северные корейцы задержали приморскую яхту «Каталекса». Инцидент произошёл в северо-западной части Японского моря. Три члена экипажа перегоняли Katalexa с Тайваня во Владивосток, на остров Русский. Позже в КНДР заявили, что местные рыбаки проявили излишнюю бдительность: им показалось, что приморцы нарушили границу государств.

Примечательно, что почти ровно год назад с другой приморской яхтой произошло подобное. В мае 2016 года северокорейские рыбаки напали на яхту «Элфин». Около двух часов захватчики обкидывали их камнями, табуретками, бутылками и углём, после чего взяли в заложники капитана. Вскоре русских моряков передали в руки военных. Яхтсменов спасло только то, что они успели вовремя сообщить о нападении. Что было бы, если бы экипаж не успел выйти на связь, никому не известно.

"