Posted 19 июня 2018,, 05:51

Published 19 июня 2018,, 05:51

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

Жительница Приморья обнаружила в море хищника с вывернутой глоткой

19 июня 2018, 05:51
Неподалёку от города Находка в Приморье местная жительница обнаружила непонятное морское существо. В том, что это за создание, разобралось РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Море

Как рассказала сама девушка, инцидент произошёл возле посёлка Береговое. Совершая утреннюю пробежку на берегу моря, девушка приметила извивающееся существо тёмного цвета, похожее на огромного червя. Спортсмена не растерялась и, подойдя ближе, сняла необычную находку на видео.

Чуть позже девушка отметила у существа наличие множества маленьких конечностей. По словам доктора биологических наук Владимира Ракова, на глаза девушке попался относительно редкий, но самый крупный многощетинковый червь нереис. В длину они могут достигать до 70 сантиметров. Те самые маленькие ножки животного, которые заметила девушка, помогают ему передвигаться по дну.

«Живёт на небольших глубинах в песчано-илистом грунте, обычно в норах, но встречается и под камнями. Хищник, питается мелкими животными, в том числе и небольшими рыбами. На видео видно, что он вывернул наизнанку свою глотку – это для них обычное явление в случае опасности. Живые черви очень красиво выглядят, особенно их параподии – ножки, которые синхронно двигаются и переливаются в солнечных лучах всеми цветами радуги»Владимир Раков

Учёный отметил, что для человека данная особь не опасна, однако в руки хищника лучше не брать, так как они могут укусить своими хитиновыми челюстями, и этот укус будет болезненным.

Мелких червей иногда ловят и используют как наживку на крючок во время рыбалки. Интересен ещё и тот факт, что нереисы выделяют вещества, уничтожающие мух: севшая на червя муха погибает. Для полезных насекомых это вещество не представляет опасности. В некоторых странах нереисов разводят на морских фермах, что имеет даже своё название – вермикультура.

"