Posted 19 июня 2020,, 06:11

Published 19 июня 2020,, 06:11

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Члены территориальных избирательных комиссий Владивостока «пошли в народ»

19 июня 2020, 06:11
Члены владивостокских территориальных избирательных комиссий в преддверии всенародного голосования по поводу поправок в Конституцию РФ отправились в общественные пространства и многоквартирные дома, чтобы лично разъяснять избирателям порядок волеизъявления в нынешних непростых условиях.

Председатель ТИК Советского района Евгений Калмыков рассказал, кто и для чего выходит «в народ» с печатными материалами, разъясняющими смысл и содержание изменений в Конституцию, выносимых на голосование:

«Мы серьёзно обновили состав избирательных комиссий, к нам пришла работать молодёжь, и это обусловлено тем, что сегодня в процедурах подготовки к голосованию большую роль играют информационные технологии. Молодым проще управляться с той же системой „Мобильный избиратель“, например: они не только сами легко справляются, но и легко обучают граждан ориентироваться в электронных сервисах. В то время, как одни члены ТИК отправились в сквер Давыдова поработать информаторами, другие продолжают готовить избирательные участки к голосованию. Как известно, в этом году процедура голосования будет растянута во времени на неделю в целях повышение эпидемиологической безопасности. Информаторы рассказывают об этом горожанам — ведь у всех на слуху дата 1 июля, а о возможности проголосовать заранее, с 25 по 30 июня, знает не каждый. Люди должны знать и о том, что на участках будут приняты все санитарные меры: мы обеспечим дезинфекцию, средства защиты, бесконтактное предъявление документов, будем следить за соблюдением социальной дистанции».

По словам Евгения Калмыкова, если в обычном режиме на каждый избирательный участок приходит 700-800 человек в день, то при возможности раннего голосования с 25 июня поток будет рассредоточен, и ежедневно к ящикам для голосования будут подходить около 100 человек. С учётом того, что все они придут не одновременно, а в течение дня, риск массового скопления людей на небольшом пространстве сводится к минимуму.

Также председатель районной ТИК отметил: информаторы не имеют задачи агитировать граждан голосовать за или против поправок, они лишь рассказывают об организации самой процедуры. Избиратели имеют право не только проголосовать заранее или не по месту регистрации (написав до 21 июня соответствующее заявление), но и пригласить избирательную комиссию к себе. Эту возможность уже использовали жители одного из многоквартирных домов по улице Багратиона — для них голосование организуют прямо во дворе.

"