Posted 19 июня 2020,, 06:38

Published 19 июня 2020,, 06:38

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Тематическое фото

День медицинского работника в июне станет поводом воздать почести врачам

19 июня 2020, 06:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
День медицинского работника в России отметят 21 июня, и уже за несколько дней до профессионального праздника приморские врачи принимают поздравления и слова благодарности от тех, кому они помогли справиться с опасной болезнью. Пандемия COVID-19 стала суровой проверкой на прочность всей системы здравоохранения.
Сюжет
Врачи

В этом году праздник медицинских работников приобретает особое значение. За последние несколько месяцев врачи, медсёстры, младший персонал больниц и скорой помощи стали настоящими героями — им приходится круглосуточно сражаться за жизнь и здоровье сотен и тысяч людей. Коронавирус в России удалось сдержать именно благодаря профессионализму и самоотверженности врачей: по статистике процент смертей в России на тысячу заражённых COVID-19 намного ниже, чем во многих европейских странах.

Вместе с тем, пандемия выявила копившиеся годами проблемы сферы здравоохранения — это и кадровый дефицит, и недостаток медицинского оборудования и лекарств, и значительная разница в качестве и скорости оказания медицинской помощи в крупных и малых городах. В кризисной ситуации властям всех уровней стало ясно, насколько важна и приоритетна эта сфера. Неслучайно ряд конституционных поправок, вынесенных на голосование 1 июля, напрямую касается здравоохранения. Соцопросы подтвердили: эти изменения одобряют и сами врачи, и обычные граждане. Ведь речь в них идёт о доступности и качестве медицинской помощи во всей стране, а ответственность за это возлагается не только на федеральный центр, но и на региональные и муниципальные власти, чего ранее не было.

Один из пунктов части 1 статьи 132 теперь звучит так: «Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, вводят местные налоги и сборы, решают иные вопросы местного значения, а также в соответствии с федеральным законом обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи».

Наделение органов местного самоуправления полномочиями и ответственностью за обеспечение населения медицинской помощью призвано повысить эффективность взаимодействия властей и медучреждений в вопросах оснащения оборудованием, стимулирующих выплат, обеспечения медиков на селе жильём и создания для них других социальных льгот. Всё это и ранее внедрялось в России — «Восток-Медиа» неоднократно рассказывало о государственной программе «Земский доктор», по которой врачам, переезжающим работать в сёла, выплачивали миллион рублей. Внимание к отрасли здравоохранения с 2003 года является последовательным государственным курсом.

«Результатом этих лет, на мой взгляд, является закрепление особого внимания государства к медицине, здравоохранению и охране здоровья граждан на конституционном уровне. Это не вчера случилось», — подчеркнул в недавнем интервью федеральным СМИ первый заместитель председателя комиссии по охране здоровья граждан и развития здравоохранения Общественной палаты Николай Дайхес.

Логика поправок в Конституцию позволяет рассчитывать, что медицина на местах получит мощный импульс развития, подкреплённый соответствующим финансированием. В конечном итоге это позволит победить коронавирус и создать «подушку безопасности» на случай аналогичных вспышек инфекции в будущем.

"