Posted 19 июня 2020,, 03:57

Published 19 июня 2020,, 03:57

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Тематическое фото

Новая редакция Конституции даст стимул для борьбы с браконьерством

19 июня 2020, 03:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Голосование по предложенным для Конституции РФ поправкам станет выражением отношения граждан России к национальному природному богатству — ведь целый ряд пунктов в новой редакции Конституции посвящён закреплению экологической ответственности за государственными органами.

Для приморцев экологический блок поправок особенно важен — в регионе, богатом лесом, рыбой, водными биоресурсами проблема браконьерства остаётся одной из самых острых на протяжении десятилетий. В законодательстве до сих пор можно найти немало лазеек, в которые ускользают даже пойманные браконьеры. «Восток-Медиа» не раз рассказывало о нелегальном промысле краба, трепанга и гребешка, о колоссальном ущербе экологии от деятельности «чёрных лесорубов». Браконьерством занимаются не только жители отдалённых таёжных деревень. Часто нелегальный промысел морских биоресурсов ведут вполне состоятельные люди, действуя с размахом. Власти ведут борьбу с браконьерами, но победить браконьерство как системное явление чрезвычайно сложно — в том числе, из-за ограниченности полномочий органов власти и инструментария.

Поправки в Конституцию, в которые вшит обширный экологический блок, расширят полномочия региональных властей и возложат новую ответственность на должностных лиц, став стимулом для искоренения проблемы браконьерства.

Статья 114 в новой редакции Конституции гласит:

«Правительство Российской Федерации:

в) обеспечивает проведение в Российской Федерации единой социально ориентированной государственной политики в области охраны окружающей среды;

е5) осуществляет меры, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение уникального природного и биологического многообразия страны;

е6) создает условия для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры».

Таким образом, поправки в Конституцию дают импульс дальнейшего совершенствования природоохранного законодательства и позволят навести порядок в сфере распределения контрольно-надзорных полномочий между профильными ведомствами и органами местной власти. Новая редакция основного закона страны позволит продвинуться в формировании централизованной экологической культуры как части национальной геополитики, а регионам — увереннее защищать природные богатства от посягательств недобросовестных бизнесменов. Эксперты говорят о создании в стране нового ведомства, специализирующегося на защите природы. Конкретизация федеральных и региональных законов, а также муниципальных правовых актов должна воспоследовать за принятием новой редакции Конституции.

"