Posted 19 июля 2010,, 04:55

Published 19 июля 2010,, 04:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Для объектов саммита АТЭС грузы поступают из-за границы

19 июля 2010, 04:55
Завозят многое вплоть до ...песка

ВЛАДИВОСТОК. 19 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Свыше 137 тысяч тонн грузов стоимостью около 12 миллионов долларов США, предназначенных для строительства объектов саммита АТЭС на острове Русский ввезено в Россию из-за рубежа. Этот объем зафиксировала Владивостокская таможня за прошедшее полугодие .
Среди иностранных товаров, предназначенных для подготовки к саммиту, - асфальтовый завод, светильники, мраморные колонны, мраморная плитка, пластиковые окна, металлические двери, бурильные трубы и ...песок (?).
Сейчас оформление стратегически важных грузов осуществляется на таможенных постах Первомайский и Морской порт Владивосток в связи с тем, что не открыт временный пункт пропуска на острове Русский. Однако, как отмечает начальник таможни Виктор Холичев, Владивостокская таможня готова оформлять грузы непосредственно на о.Русский.
Как уже сообщалось, создан отдел специальных таможенных процедур №2 Владивостокской таможни, который будет осуществлять таможенный контроль товаров и транспортных средств, предназначенных для строительства объектов саммита АТЭС-2012. В составе отдела - 7 человек, которые будут работать посменно.
Таможня выдала ЗАО "Крокус Интернэшнл", ввозящему грузы для строительства Дальневосточного федерального университета и других объектов, которые будут располагаться на острове Русский, свидетельство на учреждение склада временного хранения.
В настоящее время закончено строительство служебно-производственного помещения для таможенников, подготовлена необходимая инфраструктура - территория для выгрузки иностранных товаров и их хранения, включающая склад временного хранения и постоянную зону таможенного контроля, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВТУ.

"