Posted 19 июля 2010,, 04:39

Published 19 июля 2010,, 04:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

На Зейской ГЭС подведены итоги первого полугодия

19 июля 2010, 04:39
Деятельность гидроэлектростанции оказалась чуть ли не всеобъемлющей

ВЛАДИВОСТОК. 19 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В первом полугодии 2010 года филиал ОАО «РусГидро» - «Зейская ГЭС» выработал 3 187,565 кВт•ч электроэнергии,- это на 441,6 млн больше, чем в аналогичный период 2009 года, и на 758,6 млн выше планового задания. Увеличение выработки связано со сложившейся гидрологической обстановкой в бассейне Зейского водохранилища. С осени 2009 года запасы водных ресурсов в водохранилище превышали средние многолетние, и к началу активного половодья - 1 мая - уровень верхнего бьефа превышал требуемую отметку графика Правил использования водных ресурсов на 1,39м.
На основании решения Амурского бассейнового водного управления (АБВУ) и Системного оператора ОДУ Востока была увеличена промышленная загрузка станции. Сверхбалансовая выработка электроэнергии была обеспечена как за счет дополнительных поставок в Китай, так и за счет разгрузки тепловой генерации, в целях обеспечения безопасности гидроузла.
Одной из мер по регулированию водохозяйственной обстановки на водохранилище является понижение уровня верхнего бьефа до отметки графика ПИВР путем открытия водосливной части плотины. По решению АБВУ с 29 мая обеспечиваются расходы воды в нижний бьеф суммарным объемом (через агрегаты и водосливную часть плотины) в пределах 2000м3/с.
С января по июнь 2010 года на предприятии выполняется программа ремонтов основного и вспомогательного оборудования. В соответствии с сетевым графиком капитального ремонта гидроагрегата №4 выполнен ремонт рабочего колеса, отремонтированы крышка турбины, масло- и водоохладители, ротор и статор гидрогенератора.
В соответствии с технической политикой РусГидро по программе техперевооружения и реконструкции произведено техпервооружение генераторных выключателей в блоках 3ГТ-6ГТ на элегазовые генераторные распределительные устройства и установка элегазовых генераторных распределительных устройств в блоках 1ГТ, 2ГТ. (в 2010 году - блок 4ГТ), реконструкция здания ГЭС, козловых кранов (замена кабельной системы электропитания), комплексное техперевооружение систем управления гидроагрегатов и регулирования гидротурбин, комплексное техперевооружение устройств релейной защиты блоков №1-6.
В опытную эксплуатацию введена локальная система оповещения об аварийном повышении воды в нижнем бьефе.
В первом полугодии Филиалом направлены платежи в бюджетную систему Российской Федерации в размере 548,211 млн рублей, в том числе - в бюджет Амурской области - 493,078 млн руб.
В процессе реализации социальной политики в первом полугодии оказана поддержка ветеранам Великой Отечественной войны; в рамках празднования 65-ой годовщины Победы профинансирована поездка хора ветеранов в Благовещенск для участия в областном фестивале «Салют, Победа!», оплачены спектакли в г.Зее Амурского областного театра драмы. На благотворительные средства Филиала проведены спортивно-игровые и интеллектуальные конкурсные мероприятия для детей, оказана помощь в проведении профильных эколого-туристических смен совместно с Зейским государственным заповедником и отделом образования г.Зеи, благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй!».
Всего на благотворительные цели в 1 полугодии 2010 года направлено 1,049 млн руб., сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе гидроэлектростанции.

"