Posted 18 июля 2010,, 22:12

Published 18 июля 2010,, 22:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Похожа ли Москва на Владивосток?

18 июля 2010, 22:12
Путевые заметки приморской отпускницы

ВЛАДИВОСТОК. 19 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Перед отпуском сбилась с ног в поисках сувениров с юбилейной символикой Владивостока. Говоря откровенно, я их просто не нашла. И в ГУМе, и в сувенирных лавочках предлагали все то же самое, что я уже возила в столицу два года назад. Почему-то стало до боли обидно за родной город. Мелочи? А ведь именно с них-то все и начинается...

Приморскстат опубликовал миграционную статистику Приморья за первый квартал 2010 года. По данным экспертов, отток населения по краю увеличился в сравнении с аналогичным периодом 2009 года почти в 5 раз! На постоянное место жительства за первый квартал этого года в край прибыло 1973 человека, выбыло - 3003 человека. И это уже не мелочи.

Не хочу никого ни агитировать, ни убеждать, - не ставила я себе такой цели. «Заметки отпускницы» написаны по классическому принципу: что вижу, о том и пою. И если они подтолкнут читателей к размышлениям и какому-то анализу, буду считать, что миссию свою выполнила.

***

Тон всей поездке задан в первые же часы полета. Соседом на девять воздушных часов оказывается улыбчивый загорелый мужичок с внешностью «победителя социалистического соревнования» и руками, привыкшими работать не с компьютерной мышью, а с более увесистыми орудиями труда. От мужичка исходит легкое амбре дешевого вина и по всему чувствуется, что он безумно рад, что наконец покидает «город далекий, но нашенский». Косвенно подтверждает это и мягкий акающий говорок, не характерный для наших суровых краев.

За обедом разговорились. Действительно, сосед мой родом из Нижнего Новгорода, во Владивостоке провел два месяца - строил на острове Русском объекты саммита АТЭС. Настроился под завязку, больше возвращаться не собирается.

- А что так?

- Да... Природа, конечно, у вас красивая, но чтобы тут жить... Нервно

тут у вас, да и вообще... Больно уж далеко вы от всего.

Строитель саммита с трудом подбирает нужные слова, видимо, стараясь не задеть моих патриотических чувств. А мне думается совсем о другом: устами простого рабочего человека, не измученного Интернетом, глаголет истина?...

***

Московский аэропорт «Внуково» встречает ослепительным солнцем и обширной строительной панорамой с тучными стадами тракторов и экскаваторов, которые мирно трещат под надзором надменного подъемного крана. У страны, от Москвы до самых, до окраин - строительный зуд. Дай бог, чтоб на пользу.

***

Обосновываюсь, как и в прошлый приезд, в одном из микрорайонов на севере столицы. Правда, гостиницу пришлось поменять: в «родном» отеле цены показали весьма острые ценовые «зубы». Пришлось довольствоваться вариантом «а-ля закат социализма». Номер дочь забронировала заранее, за 4 суток отдали 4 тысячи рублей с небольшим хвостиком. Одноместный номер, с телефоном, телевизором, холодильником и полнокомплектным санузлом. По-советски скромно, но чистенько. В легкий шок повергают высокие «сталинские» потолки: до форточки с моим ростом даже и допрыгнуть невозможно. И какие, интересно, гулливеры вешают здесь шторы?..

***

После тяжелой самолетной пищи тянет на что-нибудь полегче. В ближайшем торговом центре находим то, что надо. На одной площади здесь расположено несколько кафе разных брендов: по интерьеру - вполне приличная сеть ресторанчиков средней руки. Солидная порция салата (капуста, огурцы и собственно сам салат) обходится в 65 рублей. Все свежайшее, без крупинки навязчивой общепитовской соли, зато с пакетиком приятно-кисловатой приправы с бальзамином.

На первом этаже, в супермаркете, беру стаканчик зерненого творога, по маленькой бутылке кефира и воды. И снова укладываюсь в 66 рублей. Дома за эту немудрящую снедь пришлось бы отдать куда более сотни.

Дочь, приезжая погостить на далекую родину, ходит по нашим магазинам с непроходящим выражением ужаса на лице: «Как вы тут с такими ценами живете?!» В свою очередь, я, бывая в столице, устаю удивляться тамошним ценам.

«Кто сказал, что в Москве жизнь дорогая? - задается сакраментальным вопросом и популярная общероссийская газета. - И вообще кто-нибудь знает в лицо "экспертов", которые с упорством маньяка проталкивают Белокаменную в первую десятку в рейтинге самых затратных городов мира? Если вы эти лица знаете - при встрече в них плюньте. Потому что, оказывается, в российской столице можно купить самые дешевые в стране продукты...» Можно - подтверждаю как очевидец и покупатель. Да и Общественная палата РФ на днях обнародовала доклад, посвященный этой теме. Ну а если кто-то хочет не курицу с картошкой, а рябчика в ананасах - дело вкуса. И кошелька. С самыми дорогими в России товарами и услугами в столице тоже все в порядке.

***

В первый же московский день обнаруживаю, что, оказывается, в нашей стране еще существует мелочь! «С вас 115 рублей, 36 копеек...»; «посмотрите, пожалуйста, 5 рублей 41 копейку...» и т.д.

***

На почте, где отправляю посылку на родину, девушка по ту сторону окошка долго роется в своих бумагах: «Никак не могу найти... У вас какая там область-то?» В спешном порядке провожу географический ликбез.

***

В метро за 240 рублей покупаю карточку на 10 поездок. Далее все просто: подходишь к турникету, прикладываешь карточку, как сказано в инструкции, к «желтому кругу валидатора» (обязательно тыльной стороной, где пробит номер). На зеленом кружочке появится цифра - количество оставшихся поездок. Если какие-то проблемы - в бодром ритме зазвучит полонез Огиньского.

Наземным транспортом пользоваться приходится гораздо реже. Единый проездной (сразу на троллейбус и трамвай) на две поездки стоит 48 рублей. Перед первым заходом в троллейбус наблюдаю, куда там эти карточки засовывают. Усваиваю и уже при посадке в нужный троллейбус успеваю дать два экспресс-мастер-класса, как правильно пользоваться проездной карточкой.

Трудно представить, как это происходит в часы пик, но сейчас вход осуществляется только в переднюю дверь. Если что-то у вас не получается с карточкой, турникет в салон перед вами не откроется. Стоящие за вами терпеливо ожидают своего мига вхождения. При всем своем бурном воображении не могу представить подобную ситуацию в родном Владивостоке.

Стоимость проезда в маршрутке - 25 рублей. Деньги за проезд пассажиры собирают сами, сдача (порой весьма существенная сумма!) при их же помощи оперативно дойдет до своего хозяина, даже если тот сидит в самом дальнем углу. Остановки во всех видах транспорта объявляются - свою не проедешь.

На улицах много велосипедистов: москвичи всерьез озаботились своим здоровьем. И это, наверное, правильно, ибо нигде я не видела такого количества больших людей, кому «за 100...», как на московских улицах. Да и сухие цифры подтверждают: за последние годы среднестатистический житель столицы потяжелел на 5-6 килограммов.

***

Не знаю, может, мне просто везет, но за несколько раз, что бывала в столице, ни разу не сталкивалась с откровенным хамством. И улицу подскажут, и вещи помогут донести (это к мужчинам относится), причем без всяких на то просьб с моей стороны. Неоднократно бывает и такое: засмотревшись на путеводительные шпаргалки, ненароком кого-то задеваю. Что интересно, извиняться первым нередко начинает именно задетый.

***

Как обычно, не успев прилететь в Москву, становлюсь объектом пристального внимания любопытствующих. В том смысле, что у меня начинают активно интересоваться, как пройти или проехать туда-то и туда. Спасибо, как говорится, за доверие, но не льстите мне так сильно, господа...

***

Вечером в новостях вещают, что Москва изнывает от жары: «Сегодня побит новый абсолютный рекорд наступившего лета: + 35 градусов». Я же чувствую себя от силы градусов на 25. Вот что значит приморская закалка тропической влажностью!

***

Воробьи и голуби заметно отличаются от наших. И те, и другие и помассивнее, и раскраской поярче. А уж наглые - куда там нашим! У отдыхающего на скамейках люда куски чуть ли не изо рта выхватывают. Еще часто можно увидеть пестрых, черно-белого окраса птиц с длинным хвостом размером с ласточку: деловито прочищают городские скверы и клумбы. У метро в «моем» микрорайоне каждый день встречаю развалившихся в прохладном «предбаннике» трех больших пегих дворняг. Вполне возможно, что это те же самые, что были и два года назад.

***

Вечером в центре, набегавшись и находившись за целый день, присаживаемся перевести дух в Александровском саду. Тинэйджеры, на манер европейских сверстников, лежа и сидя отдыхают прямо на газонах. Хотя выставленные там и тут таблички черным по белому предупреждают, что делать этого нельзя. Курсирующая поблизости милиция тоже не обращает на сей факт никакого внимания. Часть милиции, включая ее прекрасную половину, курсирует на лошадях.

Сидим недолго. Подошедшие стражи порядка, поздоровавшись, вежливо просят направляться к выходу, так как сад закрывается. Я устало шучу:

- С вещами на выход?

- Да-да, - улыбается молоденький милиционерик с внешностью и

и говорком паренька из ближнего Подмосковья. - Вещи ни в коем случае не забываем.

Как же мы забыли: сегодня - праздник последнего звонка. Выпускники будут гулять всю ночь.

***

В Камергерском переулке - череда уличных кафе. Слух отдыхающей публики услаждает ансамбль скрипачей, исполняющий популярные мелодии из зарубежных фильмов. На «авансцене» - чемоданчик, наполненный купюрами разного достоинства.

Непроизвольно вздрагиваю, когда за одним из столиков вижу господина с характерным носом, трехдневной щетиной и с сигарой в зубах ... Ну вылитый известный российский олигарх!

Чуть в стороне, под гламурным фонарем, - черноволосый пацаненок лет шести с маленькой гармошкой в руках, пытающийся наигрывать русскую народную песню «Степь да степь кругом...» Каждый зарабатывает на жизнь, как может.

***

Живописные бомжи, которых у нас можно встретить и учаять в любом автобусе, на моем пути не встретились. Пару-тройку раз наблюдала жалкое шоу в метро. Но их участников бомжами назвать сложно: опрятный мужичок в темпе вальса прошелся по вагону с гармошкой да классическая девица в платочке, «похоронившая мать», со слезой во взоре заученно просила на прокорм детей.

А вот рекламные зазывалы - действительно раздражают. Агрессивно хватают за рукав или пуговицу и начинают впаривать: «Сегодня у нас распродажа самой кожаной обуви забугорной компании «Галошини»! Заходите!..» Иногда приходится переходить чуть ли не на галоп, чтобы улизнуть от одного и тут же ... попасть в горячие объятия следующего, рекламирующего уже распродажу «самого мыльного мыла». От рекламных щитов и растяжек - тоже кругом голова. Ну нельзя же так над историческими красотами издеваться...

***

Ура, все деловые встречи завершены, теперь можно и в отпуск! Вечером вылетаем в Питер.

Ольга ТАТЬКОВА,

выпускающий редактор РИА "Восток-Медиа"

(Продолжение следует)

"