Posted 19 июля 2010,, 02:40

Published 19 июля 2010,, 02:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Сергей Хохлов: нам нужно задействовать институт парламентских расследований

19 июля 2010, 02:40
Спикер хабаровского краевого парламента - о заседании Совета законодателей в Москве

ХАБАРОВСК. 19 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Москве состоялось заседание Совета законодателей, главной темой которого стала борьба с коррупцией. Спикер Законодательной думы Хабаровского края Сергей Хохлов, принимавший участие в заседании, поделился своими впечатлениями.
«По мнению выступившего перед нами Президента РФ, значимых успехов в этом направлении пока добиться не удалось. Дмитрий Медведев раскритиковал темпы борьбы с коррупцией в России. Он подчеркнул, что такими результатами не довольны ни граждане, ни чиновники, - рассказывает председатель Законодательной Думы Хабаровского края. - Конечно, положительные изменения происходят. И я согласен с Президентом, что главное в проделанное работе, - то, что россияне уже не думают, что борьба с коррупцией совершенно бессмысленна.
Глава государства предложил парламентариям подумать о более эффективных методах. Так, по мнению Президента, внимания законодателей заслуживает идея введения так называемых кратных штрафов за совершение коррупционных преступлений. Речь идет об уплате лицом, совершившим коррупционное преступление, штрафа в размере, кратном размеру взятки. Положительно глава государства отозвался и об инициативе введения института доверительного управления государственными органами имуществом бизнесменов, которые переходят на государственную службу.
Медведев критически отнесся к предложению переквалифицировать из уголовной в административную ответственность за отдельные проявления коррупции. Потому что даже привлечение к уголовной ответственности в форме штрафа создает для лица, совершившего такое преступление или какое-либо другое преступление, факт судимости. «А это, извините, пятно на всю жизнь. А если это административное правонарушение - пшик, это никому не интересно», - сказал президент.
Глава государства также считает разумным распространить требование о публикации доходов сотрудников администрации президента, правительства, судей, парламентариев, губернаторов и их семей на чиновников регионального и муниципального уровня. Он уверен, что это сделает более прозрачной систему государственного контроля и поможет нашему обществу стать более открытым в этой сфере.
По завершении заседания глава государства поручил обобщить все предложения. Президент сообщил, что прозвучавшие мнения могут быть закреплены законодательно, а также будут обсуждаться на Совете по борьбе с коррупцией.
В ближайшее время нам, законодателям, предстоит решать задачи, поставленные Президентом. Кроме того, я считаю, нам нужно активнее использовать существующие правовые инструменты, усилить контрольные полномочия законодательных органов, задействовать институт парламентских расследований, более тщательно проводить обязательную экспертизу принимаемых законов».
Напомним, что Совет законодателей - орган при Совете Федерации, объединяющий глав региональных законодательных собраний. Цель Совета - изучать региональный опыт. По результатам дискуссий, как правило, составляется итоговый документ, на основе которого в будущем могут писаться новые или правиться существующие законы, говорится в материале, предоставленном РИА «Восток-Медиа» пресс-службой хабаровского краевого парламента.

"