Posted 19 июля 2010,, 06:23

Published 19 июля 2010,, 06:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Школьники с ограниченными возможностями вскоре приступят к дистанционному обучению

19 июля 2010, 06:23
На подготовку нового направления в сфере образования в Приморье поступило почти 20 миллионов рублей федеральных средств

ВЛАДИВОСТОК. 19 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В новом учебном году 159 детей из муниципальных образований края станут участниками программы «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов».

Это одно из направлений национального проекта «Образование», которое обеспечит возможность доступного и качественного образования для ребят с ограниченными по здоровью возможностями.
"Обучение школьников будет проводиться в сети Интернет в режиме On-line. С ребятами будут заниматься 25 специально подготовленных педагогов. На каждого обучающегося составлен индивидуальный учебный план, который согласован с родителями, школой, муниципальным органом управления образованием.
Образовательная среда организуется на дому у ребенка. Планируется также возможность организации очных занятий и консультаций с педагогами центра дистанционного образования детей-инвалидов, открытого на базе коррекционной школы-интерната в Артеме", - сообщили РИА "Восток-Медиа" в администрации Приморского края.
Специалисты считают такое направление очень своевременным. Использование современных компьютерных технологий позволит расширить доступ детей-инвалидов к получению необходимого объёма знаний. Посредством виртуального общения с педагогами и сверстниками будет решена проблема социальной адаптации детей-инвалидов.
По информации департамента образования и науки, на подготовку нового направления в сфере образования в Приморье поступило почти 20 миллионов рублей федеральных средств. Эти деньги были направлены на приобретение оборудования для оснащения рабочих мест детей и педагогов. Около 5 миллионов рублей краевых средств пошли на подключение рабочих мест детей, учителей и центра дистанционного образования к сети Интернет, обслуживание оборудования, информационно-методическую поддержку.
В этом году на продолжение организационной работы и начало реализации проекта почти 40 миллионов рублей выделено из федерального бюджета и более 2 миллионов рублей - из краевого. Разработан план мероприятий обучению родителей детей-инвалидов, по подготовке и повышению квалификации педагогов, работающих с такими детьми.

"