Posted 19 июля 2010,, 01:15

Published 19 июля 2010,, 01:15

Modified 1 сентября 2022,, 02:54

Updated 1 сентября 2022,, 02:54

В Арсеньеве обсудили вопросы борьбы с наркоманией

19 июля 2010, 01:15
Были подведены итоги и намечены планы

ВЛАДИВОСТОК. 19 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Очередное заседание антинаркотической комиссии состоялось в администрации Арсеньевского городского округа. Вел заседание глава городского округа Николай Ермишкин.
И.о. начальника Арсеньевского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Приморскому краю Николай Чальцев подвел первые итоги операции «Мак-2010», которая проводится с 14 мая по 31 октября. На территории города с начала операции выявлено два наркопреступления. На посту ГИБДД была остановлена автомашина, у пассажира изъято гашишное масло массой 70,3 г. А у жителя города гражданина П., проживающего в частном секторе, были обнаружены 143 куста конопли. В отношении этих граждан возбуждены уголовные дела.
Как отметил Николай Алексеевич, в прилегающих в нашему городу Чугуевском, Яковлевском и Анучинском районах расположены труднодоступные участки, где осуществляется возделывание конопли, ее дальнейшая переработка и поставка в города края, включая Арсеньев. Задача Арсеньевского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Приморскому краю - выявление и перекрытие каналов поставки и транспортировки в город наркотиков растительного происхождения из близлежащих районов. В рамках проведения операции «Мак-2010» на 1 июля арсеньевские наркополицейские изъяли из незаконного оборота 93,79 г масла каннабиса, 1,9 г гашиша, 143 куста конопли, 580,4 г каннабиса, выявлено и пресечено 17 административных правонарушений.
Сотрудники Арсеньевского МРО УФСКН России по Приморскому краю ведут и профилактическую работу - совместно с педагогами оздоровительных площадок они провели беседы со школьниками о вреде наркомании.
В течение 15-ти дней июня на территории Арсеньева шла акция «Сообщи, где торгуют смертью». В ходе акции на телефоны доверия поступило 20 звонков. В результате проверки несколько сообщений граждан нашли свое подтверждение, сообщили РИА «Восток-Медиа» в администрации Арсеньева
Сделать эту акцию на территории города постоянной - такое предложение прозвучало от главы Арсеньевского городского округа Николая Ермишкина. В СМИ будут регулярно сообщаться телефоны доверия, по которым жители могут сообщать о фактах незаконного оборота наркотиков.


Сообщаем номера телефонов акции «Сообщи, где торгуют смертью»:


4-32-77 - телефон межрайонного отделения Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Приморскому краю;
4-25-97, 4-08-57 - телефоны администрации Арсеньевского городского округа.
Интересные данные озвучила на заседании антинаркотической комиссии педагог-психолог межшкольного учебного комбината Галина Яюк. В образовательных учреждениях города был проведен мониторинг среди детей, подростков и молодежи. На вопросы анкеты отвечали 298 человек.
На вопросы о вредных привычках ребята отвечали так: 88% осознают, что наркотики представляют серьезную угрозу для здоровья и жизни, 76% считают, что алкоголь вреден для организма и только 53% уверены, что курение вредно. 1,4% ребят впервые взяли в руки сигарету в семилетнем возрасте, 10% закурили в возрасте 10-и лет. При этом более половины школьников закурили из любопытства. Настораживает, что 7% ребят выкуривают в день более десяти сигарет. 18% ребят признались, что уже втянулись и не могут сами бросить курить, 14% просто нравится это занятие, 13% курят за компанию.
8% опрошенных уже пробовали наркотики и 3% - таблетки, содержащие наркотические вещества, 4% нюхали токсические вещества. При этом по 1% ребят впервые попробовали наркотики в 12 и 13 лет, 9% сделали это из любопытства. 83% школьников признались, что в настоящее время не употребляют наркотики.
А вот еще несколько цифр, которые заставляют задуматься. Два человека из опрошенных впервые попробовали алкоголь в возрасте 6-7 лет, 19% - в 11-12 лет и 39% - в 13-14-летнем возрасте. Впервые 33% детей пили пиво, 12% - вино и 40% - шампанское, причем 18% при этом отмечали семейные торжества, 15% пили просто за компанию, 10% - просто так...
78% ребят признались, что среди их знакомых есть ребята, которые выпивают. И лишь 19% школьников утверждают, что в настоящее время не употребляют алкогольные напитки. Самый «любимый» напиток среди несовершеннолетних, по их признанию, - пиво, за которым следует вино. При этом 64% ребят признались, что после употребления алкогольных напитков они становятся веселыми и общительными...
На вопрос «Как большинство твоих друзей относятся к употреблению алкогольных напитков?» подростки ответили так: 11% это осуждают, 19% даже одобряют, 13% относятся с безразличием.
49% опрошенных уверены, что в их школе необходимо прочитать лекцию о вреде алкоголя, однако 37% считают это бесполезным.
Полностью итоги мониторинга размещены на сайте администрации Арсеньевского городского округа.
О работе учреждений физической культуры и спорта по профилактике вредных привычек и формированию здорового образа жизни рассказала начальник управления по физической культуре и спорту администрации городского округа Оксана Мишина.
Сегодня в Арсеньеве в четырех детско-юношеских спортивных школах занимаются более 3,5 тысяч человек.
- Спорт, - отметила Оксана Александровна, - один из наиболее важных и действенных факторов преодоления таких опасных тенденций, как склонность детей и подростков к наркомании, алкоголизму, другим проявлениям нездорового образа жизни.

Антинаркотическая комиссия Арсеньевского городского округа решила:
Рекомендовать всем органам системы профилактики усилить взаимодействие в проведении профилактической работы с несовершеннолетними в рамках проведения комплексной операции «Подросток».
Рекомендовать отделению по делам несовершеннолетних МОБ ОВД по Арсеньевскому городскому округу направить списки несовершеннолетних, состоящих на учете в ОДН МОБ, в спортивные и культурные учреждения городского округа для проведения работы по вовлечению данной категории несовершеннолетних в кружки и секции.
Совместно органами системы профилактики городского округа организовать мероприятия по вовлечению несовершеннолетних «особой категории», состоящих на учете в ОДН МОБ, детей из «неблагополучных» семей в секции и кружки различной тематике. Провести оперативно профилактические операции «Подросток-Лето-Детям», «Подросток-Занятость».
Рекомендовать Арсеньевскому МРО УФСКН России по Приморскому краю:
- продолжить работу штаба по проведению КОПО «Мак - 2010»;
- совместно с управлением образования, управлением по физической культуре и спорта, управлением культуры, отделом по молодежной политике администрации городского округа подготовить проект плаката и баннера по профилактике негативных явлений в молодежной среде.
Управлению по физической культуре и спорту (Мишина) подготовить и распространить среди учащихся средних профессиональных и высших учебных заведений города информационный бюллетень о спортивных учреждениях и секциях города.
Продолжить акцию «Сообщи, где торгуют смертью» на территории городского округа.

"