Posted 18 июля 2011,, 22:23

Published 18 июля 2011,, 22:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Хабаровский тигренок Агат сегодня улетает в Пермь

18 июля 2011, 22:23
Расставание с мамой-тигрицей обещает быть жестким для служителей зоосада

ХАБАРОВСК. 19 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня в зоосаде «Приамурский» разворачивается настоящая спецоперация. Как сообщил его руководитель Андрей Долин, служителям предстоит разделить тигренка Агата с его матерью – Ригмой. Тигрица словно чувствовала, что люди решили забрать у нее детеныша, за неделю до расставания стала особенно нервной и агрессивной. Со свирепым оскалом кидалась на всех, кто приближался к ее вольеру. Репортаж об этом успели подготовить корреспонденты ГТРК «Дальневосточная».

Тигренок появился на свет в конце прошлого года. Кличку Агат ему дали по результатам общенародного голосования в программе «Вести. Хабаровск». Как отмечают специалисты, Агат обладает особенно чистой кровью. Его родители: тигр Бархат и тигрица Ригма были изъяты из дикой природы. Потому их детеныш обладает очень устойчивым генотипом. Обычно звери, рожденные в неволе, из-за того, что их родители являются в той или иной степени родственниками, имеют многочисленные проблемы со здоровьем из-за ослабленных генов.
За подрастающим тигренком сразу же после его рождения выстроилась целая очередь из зоопарков с мировым именем. Первоначально предполагалось, что Агат уедет в Западную Европу. Но решилось так, что тигренок останется в России. В зоопарке Перми молодого тигра ждет невеста. Рейсом Хабаровск – Екатеринбург Агат должен вылететь к ней сегодня. До Перми клетку с редким зверем повезут автотранспортом.

И.С.
Фото с сайта http://marowall.ru/load/tigry_oskal_01_oboi_dlja_rabochego_stola/28-1-0-2517

"