Posted 19 июля 2011,, 01:30

Published 19 июля 2011,, 01:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

На Сахалине найдены останки бойца Советской армии

19 июля 2011, 01:30
Обнаружили их участники молодежного военно-патриотического общественного фонда "Пионер"

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 19 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Останки бойца Советской армии обнаружили накануне участники сахалинского регионального молодежного военно-патриотического общественного фонда «Пионер».
Как рассказал председатель фонда Игорь Горожанов, они были найдены специальным металлодетектором в реке Гильзовка между селами Рощино и Победино в Смирныховском районе на глубине порядка 1 м.
«Мы обнаружили фрагменты костного скелета, каску, остатки личных вещей, боеприпасов. Видимо, человека откинуло взрывной волной. Сейчас ребята просеивают место находки в поисках вещей, которые укажут на личность погибшего солдата», - отметил Горожанов.
Он добавил, что в настоящее время на Харамитогских высотах работают 17 человек и три единицы техники. Они находятся в Смирныховском районе уже второй месяц.
Напомним, в годы Второй мировой войны на Сахалине по 50-й параллели проходила сухопутная граница между СССР и Японией. На своей стороне японцы построили мощный Харамитогский укрепрайон. Его защищали более 5 тыс. солдат, на их вооружении стояли пушки, танки, самолеты. Не менее грозное оружие имели наступавшие советские войска. В сражениях за укрепрайон с обеих сторон пали около 2,5 тыс. бойцов.
Фонд «Пионер» более 20 лет ведет поисковые работы на территории Харамитогского укрепрайона. За это время ребята обнаружили останки более 150 бойцов Красной Армии и почти 300 воинов императорской армии. Все они перезахоронены по военным традициям, принятым в России и Японии. В своей работе поисковики опираются на материалы архивов Министерства обороны РФ. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на «Сахалин-Курилы».

"