Posted 19 июля 2011,, 05:13

Published 19 июля 2011,, 05:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Программа благоустройства дворов в многоэтажках Хабаровска подорожала

19 июля 2011, 05:13
Сметная стоимость работ увеличилась на 78 миллионов рублей

ХАБАРОВСК. 19 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Сметная стоимость работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним, которые ведутся в Хабаровске в рамках партийного проекта «ЕР» «Новые дороги городов России», возросла на 78 миллионов рублей. Дополнительные средства поступят из муниципального бюджета за счет корректировки бюджетных статей и «назначений». Об этом говорилось сегодня на совместном заседании постоянных комитетов по городскому хозяйству и по бюджету, финансам и экономическому развитию городской думы, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Необходимость увеличения затрат на реализацию проекта выявилась в ходе подготовки проектной документации по каждому объекту, привязки к конкретной «местности», на которой расположены инженерные коммуникации, большим «массивом» заболоченных почв, а также ростом цен на материалы. На большей части объектов работы уже ведутся, на других к ним приступают в ближайшие дни. Помимо технических ведомств и служб администрации муниципалитета контроль над ходом работ по благоустройству дворовых территорий осуществляют городские депутаты. Из 4305 многоквартирных домов, имеющихся в Хабаровске, более 1000 требуют ремонта дворов и проездов к этим территориям. Собственникам жилья и муниципалитету выполнить такой объем работ в короткий период не под силу. И даже в ближайшие годы сделать это самостоятельно невозможно.
Публичным признанием данной проблемы, требующей срочного вмешательства со стороны государственных органов власти, явилось мартовское постановление Правительства РФ №139, инициированное партией «Единая Россия». Оно предусматривает выделение на решение этих проблем в административных центрах субъектов Федерации в 2011 году субсидий из федерального бюджета. Вначале они поступают в краевую казну, конечные получатели денег - управляющие организации, ТСЖ, жилищные и жилищно-строительные кооперативы.
Администрация Хабаровска разработала и утвердила соответствующую муниципальную адресную программу, которая осуществляется на условиях софинансирования из федерального и местного бюджета. Это непременное условие. Первоначальный объем финансирования программы составлял 315 миллионов 327 тысяч рублей. Доля федерального центра – 299 миллионов 561 тысяча, муниципалитет выделял – 15 миллионов 766 тысяч рублей. Сейчас его вклад значительно увеличивается. Планируется отремонтировать 195 дворовых территорий многоэтажек и 23 проезда к ним. Программа должна быть реализована в этом году.


Сергей Мельниченко

"