Posted 19 июля 2011,, 03:45

Published 19 июля 2011,, 03:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Промысел белухи: издевательство над животными или смелый научный эксперимент? (видео)

19 июля 2011, 03:45
Возможно, из дальневосточных белых китов будут готовить разведчиков

ХАБАРОВСК. 19 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Белухи, которых отлавливают в районе острова Чкалова на границе Амурского лимана и Сахалинского залива у берегов Хабаровского края, вполне могут послужить на благо родины далеко не только в качестве артистов дельфинариев и водных цирков. Корреспонденту РИА «Восток-Медиа» удалось побывать на базе ловцов белых китов и поговорить с научными сотрудниками, которые здесь изучают, дрессируют и отправляют пойманных белух в дельфинарии и цирки России и зарубежья.
Комплекс на острове Чкалова представляет собой несколько потрепанных морскими ветрами и дождями строений на песчаной косе, пара загонов из обычных сетей, где плавают несколько уже пойманных белух, и высокая смотровая башня, наспех сколоченная из подручного материала, который в обилие оставляет за собой прибой.
На этой вышке и начинается каждое утро для бригады профессиональных ловцов белых китов. Прежде чем выйти в море Александр Антушевич поднимается на башню и оттуда в бинокль высматривает серые спины китов. Ловить имеет смысл только молодых белух. Определить возраст можно по окраске. До 6-7 лет белые дельфины на самом деле – серые.
Белух ловят двумя плоскодонными лодками – байдами. Такими когда-то промышляли морские зверобои, ведь мясо этих китов считалось деликатесом у северных народов. Сейчас с пойманными животными обходятся едва ли не как с детьми, аккуратно переносят в специальный загон и даже ленточки цветные повязывают на хвост, чтобы отличить одного морского зверя от другого.
Весь процесс от поимки до установки особых датчиков, с помощью которых отслеживали пути миграции белых китов, смотрите в фильме, подготовленном столичным Институтом проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова Российской академии наук.

Научный сотрудник ТИНРО-Центра из Владивостока Ринат Якимов показывает своих только что выловленных подопечных. В двух вольерах 8 белух. Всего разрешено поймать 12 особей. Еще недавно пойманных белух отпускали обратно в море. Правда, перед этим на спины животных устанавливали особый датчик, с помощью которого можно было отследить пути перемещения морских животных. Два года назад помочь ученым разобраться с белухами на остров Чкалова приезжал премьер-министр Путин. На кита по кличке Даша он помог установить специальный датчик (смотрите фрагмент сюжета новостной программы Пятого канала, снятый летом 2009 года).

До сентября 2010 за перемещениями «путинской» белухи можно было следить по Интернету. Но сейчас батарейка села, прибор отстегнулся, и где сейчас Даша одному богу известно.
Ученые говорят, для науки Даша сделала все возможное, полученных данных хватит не на одну диссертацию. Сейчас с Дашиными собратьями на острове Чкалова ставят новые эксперименты. Белух приручают к человеку.
Самый первый и самый ответственный этап приручения белух к человеку это так называемое прикармливание. Свободный от текущей работы специалист может часами напролет бить горбушей по поверхности воды в ожидании, что какая-нибудь голодная белуха согласится подойти и взять из рук человека пищу.
Как пояснил Ринат Якимов сейчас практически все белухи, которых ловят у острова Чкалова, расходятся по зоопаркам, океанариумам и циркам России и заграницы. Платят за них хорошие деньги. От того в последнее время появилось масса желающих нажиться на этих умных и редких животных. В октябре 2009 года хабаровская общественность была шокирована, как группа малообразованных перевозчиков пыталась доставить морских свиней с Дальнего Востока в Европейскую часть страны. Животные сутками томились на грузовых складах хабаровского аэропорта в крошечных ваннах. Как это было можно наблюдать на ролике снятом в октябре 2009 года в Хабаровске, который любезно согласились прокомментировать научные сотрудники местного филиала ТИНРО-Центра.

Как признаются ученые сейчас за тем, как отловленных ими белух везут к новому месту обитания, они участвуют лично, чтобы не допустить повторения подобных ситуаций. Под Владивостоком и сейчас можно увидеть белух с острова Чкалова. Морские канарейки совершенно ручные и вызывают только положительные эмоции. Морскими канарейками белух прозвали из-за умения издавать птичьи звуки. В отличие от черноморских дельфинов у белух совсем неагрессивный и очень уж покладистый нрав. Но даже эти звери легко могут найти применение в армии. Конечно, не в качестве подрывников-диверсантов, как часто используют черноморских дельфинов-афалин, а как разведчиков или живых подводных локаторов. Но пока за помощью к приморским ученым, работающим на острове Чкалова, никто из наших военных не обращался. Зато активную закупку охотских белух ведут китайцы.

И.С.
Фото с сайта http://premier.gov.ru/patron/beluha/

"