Posted 19 июля 2011,, 02:27

Published 19 июля 2011,, 02:27

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Россиян принудят к ГЛОНАССу

19 июля 2011, 02:27
Пошлины на зарубежное GPS-оборудование могут существенно повысить

ВЛАДИВОСТОК. 19 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Непатриотичных россиян, которые до сих пор предпочитают использовать западную систему навигации GPS, вскоре простимулируют к переходу на отечественные технологии.

Пошлины на импорт оборудования, не поддерживающего ГЛОНАСС, могут быть введены уже с января 2012-го. "Есть планы начать взимание пошлины, если аппарат оснащен только системой GPS", - заявил журналистам вице-премьер Сергей Иванов, добавив, что если аппарат поддерживает обе системы - GPS и ГЛОНАСС, то таможенные пошлины взиматься не будут.
Чиновник также пообещал, что к концу 2011 года покрытие ГЛОНАСС в России будет 100-процентным. Он также отметил, что в рамках федеральной целевой программы, которая начнет действовать с 2012-го, выделение основных средств предусмотрено для оборудования системой ГЛОНАСС "на земле, а не в космосе".
Иванов сообщил, что на сегодняшний день в России ГЛОНАСС оснащено всего 40-50 тысяч транспортных средств. При этом он подчеркнул, что там, где эта система уже установлена, экономия средств на горюче-смазочных материалах достигла 30-40%, поскольку стало меньше "левых" рейсов.
Кроме того, Иванов заявил, что считает необходимым оснастить все автомобили-мусоровозы в России ГЛОНАСС.
О том, что сотовые телефоны и навигаторы без ГЛОНАСС обложат пошлинами, стало известно еще в конце прошлого года. Как пояснял тогда Иванов, если мобильный телефон будет только с GPS, пошлина на его ввоз будет составлять около 25%. Тогда же Иванов рассказал, что Россия вложила в развитие ГЛОНАСС с момента ее создания 60 млрд рублей. По его мнению, конкурентов у отечественной системы нет: действующая американская GPS "скорее союзник", китайский "Компас" ориентирован на другие рынки, а европейская Galileo из-за бюрократии не запущена, да и обошлась уже дороже ГЛОНАСС, - сообщает mk.ru.
М.Я.

"