Posted 19 июля 2011,, 04:11

Published 19 июля 2011,, 04:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

У ВЭБа появится дочерняя компания на Дальнем Востоке

19 июля 2011, 04:11
Соответствующее поручение на заседании наблюдательного совета банка дал премьер Владимир Путин

ХАБАРОВСК. 19 июля. ВОСТОК-МЕДИА - У ВЭБа появится дочерняя компания на Дальнем Востоке. Соответствующее поручение на заседании наблюдательного совета Внешэкономбанка дал Премьер-министр Владимир Путин.
Премьер заявил, что банку нужно сместить акцент на работу в регионах, а также обозначил главные направления этой работы. Среди первоочередных руководитель Правительства России назвал опережающее развитие Дальнего Востока и Байкальского региона.
В ходе заседания было принято решение создать Фонд развития Дальнего Востока, который будет дочерней компанией ВЭБа, со штаб-квартирой в Хабаровске. Из федерального бюджета Фонду будет выделено 70 млрд. Освоить их предстоит за четыре года. Первый транш уйдет в округ уже в текущем году.
«Председатель Правительства и лидер «Единой России» Владимир Путин уже не раз акцентировал свое внимание на Дальневосточном федеральном округе. Каждое его заявление всегда подкреплялось делами. В развитие Дальнего Востока сегодня вкладывают огромные федеральные средства, без которых было бы невозможно реализовать многочисленные проекты в округе, - сообщил руководитель Дальневосточного Межрегионального Координационного совета единороссов Ростислав Гольдштейн. - Начиная с 2000 года, федеральная поддержка дальневосточных регионов увеличилась почти в семь раз. Ежегодный объем федеральных трансфертов стабильно превышает сто пятьдесят миллиардов рублей. Десятки миллиардов направляются для строительства объектов государственного значения.
Создание Фонда развития Дальнего Востока – еще одно подтверждение тому, что будущее округа – это развитая экономика, отлаженная социальная инфраструктура и комфортные условия для жителей. Все необходимые инструменты для этого созданы
Сегодня в политике России обозначен ярко выраженный восточный вектор. Роль Дальнего Востока становится все более весомой. Прослеживается четкая государственная линия развития этого округа. В многовековой истории самые важные достижения нашей страны связаны именно с восточными территориями. Нужно продолжать движение в этом направлении».

лз

"