Posted 19 июля 2011,, 00:26

Published 19 июля 2011,, 00:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Вулканический пепел изучат магаданские ученые

19 июля 2011, 00:26
Состав его подвергнут микроуровневому анализу

МАГАДАН. 19 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Приохотский полевой отряд вернулся из летней экспедиции, в которой изучались два геологических участка Колымы - «Нельканджа», расположенный в районе тенькинской трассы, и «Ойра», вблизи озера Глухое, на территории Ольского района.
Как сообщает пресс-служба администрации Магаданской области, холодная погода и небывало высокий уровень воды в верховьях рек неблагоприятно повлияли на исследования, необходимые работы удалось провести в меньшем объеме, чем предполагалось.
В ближайшее время ученые-геологи планируют еще одну экспедицию - в Ямск. Цель проекта - изучение вулканического пепла. По словам сотрудницы лаборатории неотектоники, геоморфодинамики и геологии россыпей СВКНИИ Ольги Глушковой, экспедиция должна пролить свет на фундаментальные исследования, связанные с вулканами.
Активность вулканов Исландии и Чили беспокоят население всей планеты. И ученым Магадана предстоит найти ответ на вопрос: как проник вулканический пепел на территорию Колымы. Считается, что ближайший источник пепла - территория Камчатки, где действуют вулканы.
Параллельно ученые снарядят еще одну непродолжительную по времени экспедицию на вулкан вблизи Магадана.
Сегодня магаданские ученые располагают необходимой базой для полноценных исследований вулканического пепла. В активе сотрудников современное оборудование, которое позволяет анализировать все на местах, не отправляя образцы в другие институты России или зарубежья.
Ученые изучают материал при помощи высокоточных микроскопов, что даст возможность сравнивать по составу образцы вулканов области с пеплом других вулканов.

ен

"