Posted 18 июля 2011,, 21:07

Published 18 июля 2011,, 21:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Вячеслав Шпорт прокомментировал дискуссию о новом портале Хабаровского края

18 июля 2011, 21:07
Об этом он высказался в эфире хабаровской радиостанции "Восток России"

ХАБАРОВСК. 19 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в эфире радио «Восток России» прокомментировал обсуждение в блогосфере заказа о создании нового сайта правительства края.
Напомним, в последние дни в Интернете развернулась широкая дискуссия по поводу того, что заказ стоит очень дорого – 25 миллионов рублей, а в пример поставлен сайт президента США Обамы.
В передаче принял участие и корреспондент РИА «Восток-Медиа». Мнение губернатора Вячеслава Шпорта приводим в полном объеме, без купюр.
«Обсуждение в благосфере показало, что Интернет – классная вещь! Именно из Интернета я узнал, что наши работники правительства выставили такой заказ. Хорошо, что люди включились в обсуждение – это нормально. Отозвались, и некоторые грамотные сказали, что они знают, что это стоит не столько, сколько предлагает правительство. Это нормальная дискуссия, и я считаю, что очень хорошо, что все эту заявку обсудили.
Я сегодня прилетел из командировки, собрал работников и предложил посоветоваться с грамотными блогерами. Ведь нам нужен хороший Хабаровский портал, не просто хороший, а самый лучший, даже лучше, чем у президента Обамы. И не надо было на него ссылаться, а просто прописать технические условия.
А по цене скажу так – 25 миллионов, может, это и нормально. Но ведь мы аукцион будем объявлять. Кто-то предложит за 3 миллиона – построим его за три миллиона, но это должен быть хороший современный портал, чтобы край у нас был на высоте. Наш край по территории – это несколько стран Европы. И наш портал должен смотреться не только в стране, но и в мире хорошо. А по цене это должно быть ровно столько, сколько это стоит.
А что касается обращения к зарубежным образцам, так ведь все, кто пишет сегодня про то, что мы ориентируемся на них, сами работают не на российских компьютерах, а на иностранных. Ну, так в мире случилось, что Гейтс – американец, а изобрели компьютер в Силиконовой долине.
Так что равняться на лучшее – это не плохо, надо только правильно все это представить. Может, в заявке наши работники не совсем грамотно написали, но задумка была правильная. Хорошо, что все по этому поводу подискутировали, я разобрался в этом подробнее. Это как раз то, что требуется от Интернета. Я считаю, что это нормальная хорошая, здоровая дискуссия. Теперь будем делать выводы. Надо учиться работать в современном мире, извлекать уроки, советоваться».
«Зато про Хабаровский край все узнали, я думаю, что и Обама прочитал про нас», - улыбнулся Вячеслав Шпорт, завершая тему.

Лев Звенигородский

"