Posted 19 июля 2012,, 05:43

Published 19 июля 2012,, 05:43

Modified 17 сентября 2022,, 11:23

Updated 17 сентября 2022,, 11:23

В Хабаровском крае обеспечит исполнение президентских Указов специальная комиссия

19 июля 2012, 05:43
Такое поручение дал губернатор Вячеслав Шпорт по итогам заседания Госсовета

ХАБАРОВСК. 19 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Вячеслав Шпорт поручил создать специальную комиссию правительства края, члены которой будут следить за реализацией Указов Президента РФ. Такое заявление глава региона сделал сегодня на совещании по отбору целевых программ и инвестиционных проектов.
О необходимости строгого исполнения Указов, подписанных в мае этого года, Президент Владимир Путин заявил на заседании Госсовета. В этих документах обозначены основные цели экономического и социального развития страны. Глава государства отметил, что необходимо скоординировать региональные программы развития с содержанием майских Указов, а также определить этапы и четкие сроки реализации поставленных в них задач.
Губернатор Вячеслав Шпорт сообщил, что новая комиссия в правительстве края будет отслеживать работу по нескольким принципиально важным направлениям. В первую очередь речь идет о сокращении числа граждан, живущих за чертой бедности в крае. Второе направление – внедрение эффективной системы оплаты труда в бюджетной сфере.
«Такая работа в крае уже идет, но далеко не всегда врачи или учителя при введении новой системы оплаты труда действительно начали получать достойную зарплату. Мы должны разработать четкие критерии эффективности труда. Поручаю профильным краевым министерствам – здравоохранения и образования – курировать эту работу», - отметил губернатор.
Следующий аспект, которому уделено особое внимание в указах Президента – повышение производительности труда.
«Перед нами стоит задача увеличить производительность труда к 2018 году в полтора раза. Сделать это можно только благодаря глубокой модернизации и внедрению новых технологий на производстве. Для промышленного Хабаровского края эта задача крайне актуальна», - подчеркнул губернатор.
Также особое внимание в президентских указах уделено привлечению регионами долгосрочных инвестиций и сокращению административных барьеров для малого бизнеса.
«Инвестиции и малый бизнес – этот сферы, которые уже приносят в краевой бюджет неплохой дополнительный доход. Поэтому наша задача – максимально устранить административные барьеры, в частности - упростить процедуру выделения земельных участков», - сказал губернатор.
Вячеслав Шпорт подчеркнул, что за реализацию перечисленных направлений в новой комиссии будут лично отвечать руководители краевых министерств. Губернатор также отметил, что комиссии предстоит «увязать» указанные приоритеты с программами, которые сейчас разработаны в регионе, сообщает пресс-служба губернатора и правительства края.

лз

"