Posted 19 июля 2013,, 04:13

Published 19 июля 2013,, 04:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

20 июля: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

19 июля 2013, 04:13
Был человек на Луне или не был?

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 20 июля в Санкт-Петербурге состоится торжественная церемония встречи участников первого кругосветного плавания на паруснике Росрыболовства "Седов". Из морской столицы России 20 мая 2012 года был дан старт этому путешествию вокруг света. В тот день группа «Мумий Тролль» покинула на парусном барке родные берега, чтобы в кругосветном путешествии, которое продлилось 14 месяцев, записать свой новый альбом. Для группы «Мумий Тролль» это стало настоящим музыкально-дипломатическим приключением. Новый альбом «Мумий Тролля», написанный на паруснике “Седов”, выйдет 25 августа, а музыкально-приключенческий художественный фильм с рабочим называнием «Whatever 1 o`clock», также снятый в путешествии, будет представлен мировой общественности в следующем году.

ВЛАДИВОСТОК. 20 июля для горожан, желающих помочь Ботаническому саду-институту ДВО РАН, пройдет акция «8000 секунд чистой территории». Мероприятие пройдет в рамках III Недели экологического образования и просвещения, которая продлится до 22 июля. По всем вопросам обращаться на электронную почту: conf-lf@yandex.ru или звонить по тел. 8-914-793-7834.

ВЛАДИВОСТОК. 20 июля на Спортивной набережной с 10.00 начнется второй международный этно-фестиваль «Восточные лéта». В программе: современная этническая музыка, фольклор и авторская музыка, замешанная на традиционном культурном наследии; веселые народные танцы и хороводы, исторические реконструкции, разнообразнейшие мастер-классы, кинопоказы, ярмарка мастеров, народные забавы, шоу, инсталляции и многое другое. Специальный гость фестиваля – певица из Москвы Инна Желанная.

ВЛАДИВОСТОК. 20 июля Театр молодежи (ул. Светланская, 15а) приглашает на гала-концерт самодеятельного творчества людей с ограниченными физическими возможностями. Также здесь будет работать выставка декоративно-прикладного творчества приморских мастеров.

БЛАГОВЕЩЕНСК. 20 июля пригород Благовещенска наводнят зомби. В ночь с 20 на 21 июля на территории заброшенной турбазы в районе 11-го километра Новотроицкого шоссе пройдет ролевая игра «Зомбиленд». Она соберет больше полусотни участников. Планируется, что игра стартует в 22.00 вечера и закончится в 6.00 утра. Часть участников будет изображать живых мертвецов, другие — пытающихся выжить во время апокалипсиса людей.

ВЛАДИВОСТОК. 20 июля. ВОСТОК-МЕДИА – 20 мюля – Международный день шахмат.

В этот день 1924 года в Париже основана Международная шахматная федерация - FIDE. Этот день отмечается как Международный день шахмат. Название игры происходит из персидского: шах мат - властитель умер. Родиной шахмат является Индия. Там в V веке появилась предшественница шахмат - игра чатуранга. На Руси шахматы появились примерно в IX-X вв.

20 июля по народному календарю - Авдотья Сеногнойка. Отмечается память преподобной Евфросинии, в миру Евдокии (в русской традиции — Авдотьи). Дочь суздальского князя Дмитрия Константиновича, Евдокия вышла замуж за великого князя Московского Дмитрия Донского. Их семейный союз стал залогом мира между Москвой и Суздалем.

Сеногнойкой Авдотью прозвали за частые дожди, случавшиеся на ее именины и мешавшие заготовке сена. Считалось, что если в этот день начнутся осадки, то выпадать им еще несколько недель, а от большой влажности сено, которое не успели убрать, сгниет прямо на лугах. Поэтому нужно было как можно быстрее собрать его в скирды. На Авдотью начиналась жатва. По старинному обычаю, в поле шли с песнями, а серпы несли завернутыми в полотенца. Первый сжатый сноп обвязывали этим полотенцем, а затем несли в церковь и освящали.

20 июля 1886 года во Владивостоке закончено строительство первого одноклассного городского училища для мальчиков всех сословий. На строительство дома для этого училища городская казна выделила 6 тысяч рублей.

20 июля 1887 года на корвете «Витязь» во Владивосток прибыл флигель-адъютант, капитан 1-го ранга Степан Осипович Макаров. За время своего пребывания в городе до 18 ноября он принимал участие в работах Общества изучения Амурского края, произвёл промер залива Петра Великого и вел наблюдения над температурой и удельным весом воды.

20 июля 1938 года на приёме у наркома иностранных дел М. М. Литвинова японский посол М. Сигемицу в ультимативной форме потребовал передачи Японии высоты Заозёрной в районе озера Хасан.

20 июля 1958 года сторожевой корабль «Красный вымпел» по решению военного совета Краснознаменного Тихоокеанского флота был поставлен на вечный якорь в бухте Золотой Рог во Владивостоке и объявлен мемориальным кораблем.

1882 - состоялся первый пробный полет самолета А. Можайского.

1893 - в России введена «казенная продажа питей» - винная монополия.

1926 - после эмоционального выступления, посвященного беспросветному положению в экономике страны, от сердечного приступа скоропостижно умер Феликс Эдмундович Дзержинский. Нарком Дзержинский был уверен, что без эффективного решения хозяйственных вопросов «страна найдет своего диктатора - похоронщика революции, какие бы красные перья ни были на его костюме».

1936 - стартовал беспосадочный 56-часовой дальний перелет В. Чкалова, Г. Байдукова и А. Белякова по маршруту Москва - Дальний Восток (остров Удд, ныне остров Чкалов близ Николаевска) на самолете АНТ-25 конструкции А. Н. Туполева.

1953 - СССР восстановил дипломатические отношения с Израилем.

1969 - спускаемый аппарат космического корабля «Аполлон-11» в 20 часов 17 минут по среднеевропейскому времени опустился на Луну. Спустя почти восемь часов человек впервые ступит на поверхность спутника Земли. Правда, эксперты, анализировавшие киносъемки на Луне, признали их фальшивкой.

Именинники: Герман, Сергей, Фома, Евдокия.

Фото: inosmi.ru -

"