Posted 19 июля 2013,, 08:00

Published 19 июля 2013,, 08:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

"Агенты" проверили несколько торговых точек дальневосточной столицы

19 июля 2013, 08:00
Хабаровские молодогвардейцы провели антиалкогольный рейд

ХАБАРОВСК. 19 июля. ВОСТОК-МЕДИА – В рамках проекта «Агенты» молодогвардейцы совместно с сотрудниками УМВД России по Хабаровскому краю провели рейд по торговым точкам. Они решили проверить, не продают ли там несовершеннолетним спиртное и сигареты, сообщает пресс-служба местного отделения «Молодой гвардии».

Рейд проходил в центре Хабаровска. Процесс проверки продавцов алкоголя «на честность» был сродни сюжету детектива. Активисты из неофициальных источников и благодаря обращениям граждан получали информацию о торговых точках, где несовершеннолетним продают алкогольную продукцию. Также применялся метод наблюдения, когда активисты в течение определенного времени следили за «законностью» действий продавцов.После проверки торговых точек, был выявлен один случай незаконной продажи пива подростку. Торговая точка, расположенная в подвальном помещении за автобусной остановкой, также нарушала запрет по продаже табачных изделий вблизи образовательного учреждения, - магазин находился рядом со средней школой. Теперь владельцу торговой точки предстоит заплатить штраф – 330 тысяч рублей.

Как рассказал член регионального штаба «Молодой Гвардии», руководитель проекта «Агент» Михаил Курбанов, такой способ пресечения незаконной деятельности предпринимателей является довольно действенной профилактикой. «После ряда проверок уже есть положительные результаты – несколько районов города стали территорией, полностью освобожденной от незаконной продажи алкоголя и табака. Причем мы стараемся не ограничиваться только проведением рейдов. В законодательные органы региона нами вносятся инициативы по ужесточению штрафов, что также дает свой положительный эффект», - пояснил активист.

Кроме того, участникам этого «похода» рассказали, что в одном из крупнейших торговых центров Хабаровска так называемая курилка находится в непосредственной близости от детской зоны. Мало того, у нее стеклянные стенки, через которые дети и подростки видят, как взрослые курят. Впрочем, результаты рейда в торговом центре показали, что комната для курения закрыта. На двери висит надпись «Не работает». Алкогольную продукцию продают только после предъявления паспорта, подтверждающего совершеннолетний возраст покупателя.

Как отметил по итогам рейда заместитель начальника отдела организации и применения административного законодательства УМВД России по Хабаровскому краю подполковник Алексей Журавлев, чтобы привлечь к административной ответственности юридическое лицо требуется определенные навыки. «Подготовленных специалистов, способных заниматься выявлением случаев правонарушений в крае, можно пересчитать по пальцам. Несмотря на нехватку кадров, только в этом году проведена серьезная работа по выявлению незаконных фактов в данной сфере, но для противодействия правонарушений в полном объеме требуется значительное увеличение количества подготовленных специалистов», - рассказал Алексей Журавлев.

Фото пресс-службы «Молодой гвардии»

"