Posted 19 июля 2013,, 00:54

Published 19 июля 2013,, 00:54

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

ДВФУ запускает шаттлы

19 июля 2013, 00:54
Пять пассажирских автобусов марки DAEWOO доставлены на территорию Дальневосточного федерального университета на остров Русский

ВЛАДИВОСТОК. 19 июля. ВОСТОК-МЕДИА - По решению руководства ДВФУ, с нового учебного года машины будут курсировать по кампусу в режиме шаттлов, бесплатно доставляя студентов, преподавателей и сотрудников до места учебы и работы.

Новенькие автобусы, прибывшие прямо с завода в Южной Корее, пока стоят на парковке перед центральным зданием ДВФУ. Каждый из них рассчитан на 90 мест (20 — посадочных, 70 — стоячих), имеет экологический стандарт «Евро-4», полностью оборудован для комфортной и безопасной перевозки пассажиров.

Как сообщил начальник отдела транспорта ДВФУ Артемий Кравцов, в течение недели все машины пройдут регистрацию в ГИБДД и будут готовы к выходу на линию. Окончательные маршруты следования автобусов по территории кампуса пока согласовываются, но, вероятнее всего, ходить они будут таким же образом, как и шаттлы во время проведения саммита АТЭС в сентябре 2012 года.

— Эти схемы движения автобусов оптимальны и уже отработаны. Под них имеется необходимая инфраструктура — заездные карманы, посадочные площадки. Остановки удобно расположены как раз в местах сосредоточения учебных и жилых корпусов, — рассказал Артемий Кравцов.

По информации отдела транспорта ДВФУ, шаттлы будут курсировать по кольцевой схеме с небольшим интервалом, соединяя северный и южный районы кампуса. Общая протяженность маршрута составит около шести километров. Запустить на линию планируется все пять автобусов, но в зависимости от пассажиропотока возможны корректировки графика, сообщает пресс-служба ДВФУ.

Дальневосточный федеральный университет также приобрел два туристических автобуса на 43 места каждый. Их будут использовать для организации экскурсий, встреч и перевозки гостей вуза, делегаций зарубежных и российских партнеров, поездок творческих коллективов Студенческого центра ДВФУ, спортивных команд, а также представителей приемной комиссии для работы с абитуриентами в населенных пунктах Приморья.

"