Posted 19 июля 2013,, 00:42

Published 19 июля 2013,, 00:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Энергетики соревнуются в мастерстве

19 июля 2013, 00:42
Одна из важнейших задач состязаний - охрана труда

ЯКУТСК. 19 июля. ВОСТОК-МЕДИА - С 17 по 19 июля на мини-полигоне Намского РЭС проходят системные соревнования оперативно-ремонтного персонала распределительных электрических сетей ОАО АК «Якутскэнерго».

В ходе состязаний команды ЗЭС (капитан – заместитель главного инженера по ремонтам Артем Гончаров), ЦЭС (капитан - заместитель главного инженера Андрей Борисов), ЯГЭС (капитан – старший мастер службы трансформаторных подстанций Петр Алексеев), ОАО «Сахаэнерго» (капитан - начальник службы по ремонту и эксплуатации электрооборудования Георгий Березкин) продемонстрируют знание нормативно-технической документации, произведут монтаж самонесущего изолированного провода, а также покажут умение действовать в непредвиденных ситуациях – освободят пострадавшего от действия электрического тока на анкерной деревянной опоре, окажут ему реанимационную помощь, потушат очаг возгорания в маслонаполненном оборудовании (трансформатор 10/0,4 кВ) и т. д.


«Команды, которые примут участие в соревнованиях, пройдут проверку знаний и оснащенности спецодеждой, средствами защиты, продемонстрируют производственные навыки, передовые методы работы, а также обменяются опытом в области внедрения новаций, ведь каждый из участников владеет маленькими секретами технологий. Наша главная задача – надежное и бесперебойное электроснабжение, основа этого – качественная работа энергетиков. А подобные состязания как нельзя лучше помогают совершенствовать уровень профессиональной подготовки. Желаю всем плодотворной работы и успешного выступления, пусть победит сильнейший!» - сказал первый заместитель генерального директора – главный инженер ОАО АК «Якутскэнерго» Сергей Гаврилов в ходе открытия соревнований, состоявшегося 17 июля.

После торжественного поднятия флага компании под гимн ОАО АК «Якутскэнерго» к участникам мероприятия с приветственным словом обратился также председатель ЯРОО «Электропрофсоюз» Сергей Поливода. По мнению профсоюзного лидера, одна из важнейших задач соревнований - охрана труда. «Подобные мероприятия исключительно эффективны в профессиональной подготовке специалистов, так как проводятся в условиях, максимально приближенных к реальным, и направлены на снижение количества технологических нарушений и несчастных случаев», - подчеркнул он.


И. о. главы Намского района Степан Матвеев пожелал участникам удачи и, пользуясь случаем, наградил водителей Намского РЭС Семена Захарова и Владимира Сивцева за весомый вклад в организацию работы по безопасному пропуску паводка 2012 года, добросовестный и самоотверженный труд.

По окончании праздничной церемонии команды приступили к первому этапу соревнований – проверке знаний на базе программного комплекса “АСОП”.

"