Posted 19 июля 2013,, 01:03

Published 19 июля 2013,, 01:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Еврейская автономия готовится к зиме и развивает международные связи

19 июля 2013, 01:03
Губернатор области проверил ход подготовки к отопительному сезону и встретился с китайскими партнёрами

БИРОБИДЖАН. 19 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Еврейской автономной области Александр Винников совершил рабочую поездку по Октябрьскому району. Здесь он побывал на предприятиях жизнеобеспечения, а также встретился с китайскими партнёрами.

Октябрьский район стал третьим муниципальным образованием, где глава автономии лично проверил ход подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему отопительному периоду. Вместе с губернатором в котельной села Полевого и трёх объектах в Амурзете побывали первый заместитель главы областного правительства Дмитрий Проходцев, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства Константин Унтевский, руководители района и поселений, директор предприятия "Облэнергоремонт" Андрей Ишуткин, представители ресурсоснабжающих организаций.

Специалисты доложили Александру Винникову, что работы ведутся в соответствии с графиком и особых опасений в его срыве нет. До конца июля в район должны подойти 2,5 тысячи тонн угля, отгруженного с Восточно-Бейского угольного разреза. По мнению главы администрации района Вадима Болдышева, это предприятие – надёжный партнер, с ним работают без предоплаты, и договор заключён на весь объём топлива.

В ходе поездки губернатор интересовался степенью изношенности котельного оборудования и теплотрасс, подготовкой кадров, перспективами предприятий. Он сообщил, что в областной целевой программе модернизации объектов коммунальной инфраструктуры на 2013-2015 годы запланирован ряд мероприятий и по Октябрьскому району. Глава региона рекомендовал коммунальщикам особое внимание обратить на наличие в котельных резервных источников электроснабжения, а также просчитать варианты укрупнения котельных в Амурзете.

Во второй половине дня Александр Винников во главе делегации правительства области провёл рабочую встречу с делегацией Народного правительства города Хэган во главе с заместителем мэра Хэгана Ян Хэсинем. Встреча прошла на строящемся силами компании "Хэмэн - Дальний Восток" руднике "Поперечный" Южно-Хинганского месторождения марганцевых руд в районе села Столбовое. Предприятие со 100-процентной долей в уставном фонде иностранного инвестора в 2006 году получило лицензию на разведку, добычу и обогащение марганцевых руд. Объём инвестиций в прошлом году составил 13 миллионов рублей.

Для ускорения работ по отдельному проекту сейчас идёт отработка запасов штольневым горизонтом. С середины апреля этого года пройдено 280 погонных метров штольни "Южная" и добыто около двух тысяч тонн руды. Основной проект подразумевает добычу руды на глубине до 200 метров двумя наклонными стволами с производительностью в первые два года 150 тысяч тонн и в последующем с увеличением до 300 тысяч тонн руды.

Участники встречи обменялись мнениями о перспективах дальнейшей совместной работы. Шла речь о возможностях подключения электроэнергии, содержании дорог. Александр Винников предложил объединить усилия китайского предприятия с находящимися неподалеку российскими разработчиками месторождения графита и на паритетных началах решить эти проблемы. Цена вопроса в этом случае снизится в разы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Еврейской автономной области.

Фото с сайта www.eao.ru

"