Posted 19 июля 2013,, 05:51

Published 19 июля 2013,, 05:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Подведены итоги работ по учёту ската молоди горбуши из рек Сахалинской области в 2013 году

19 июля 2013, 05:51
Учёные СахНИРО знают, сколько и где в реках лососей

ВЛАДИВОСТОК. 19 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В 2013 году сотрудники лаборатории динамики численности лососей Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, СахНИРО учитывали молодь на контрольных водоёмах с естественным воспроизводством лососей, специалисты ихтиологической службы «Сахалинрыбвода» – преимущественно на реках, где естественное воспроизводство дополняется искусственным, осуществляемым на рыбоводных заводах (ЛРЗ) области. В основном работами были охвачены так называемые горбушевые водоёмы.

Обобщив материалы учетов по отдельным территориальным комплексам, учёные получили следующую картину:

Залив Анива

Контрольными водоёмами, на которых учитывалась молодь, были река Кура (СахНИРО), реки Быстрая (приток реки Лютога) и Таранай (Сахалинрыбвод). Судя по результатам учётных работ, в целом подтверждаются предварительные выводы, сделанные на основании учётов производителей горбуши в 2012 году, – анивское стадо горбуши поколений чётных лет начинает выходить из депрессии. Из реки Кура скатилось 17,3 миллиона экземпляров молоди горбуши. Примечательно, что выход молоди от одной отнерестовавшей самки превысил 500 мальков, что является одним из самых высоких показателей за весь ряд наблюдений. Данные по скату молоди горбуши с естественных нерестилищ рек Быстрая (8,7 млн) и Таранай (10,2 млн) также указывают на относительно высокий уровень естественного воспроизводства горбуши в базовых реках ЛРЗ «Анивский» и «Таранайский».

Юго-восточный Сахалин

Учёт молоди выполнен на реках Дудинка и Вознесеновка (СахНИРО), а также на реке Очепуха (Сахалинрыбвод). Результаты учётов молоди на южном участке побережья (реки Вознесеновка и Очепуха) указывают на то, что уровень воспроизводства горбуши, зашедшей в них в 2012 году, был выше, чем в нечётный, 2011 год. По данным СахНИРО, в 2013 году из реки Вознесеновка скатилось около 2,4 миллиона мальков горбуши (примерно в 2 раза больше, чем в 2012-м). Скат из реки Очепуха (36,4 миллиона мальков) примерно в 1,5 раза больше, чем в 2012 году. Таким образом, есть предпосылки для ожидания повышенной численности горбуши в 2014 году на южном участке побережья. На северном участке побережья основной контрольной рекой является Дудинка. Из этой реки в 2013 году скатилось рекордно малое число мальков горбуши, всего около 0,12 миллиона, что в пересчёте на 1 квадратный метр нерестилищ составило около 3,7 экземпляра или 7,4 мальков от зашедшей на нерест самки. Столь низкие показатели воспроизводства учёные СахНИРО целиком относят на счёт браконьеров. Несмотря на повышенное внимание рыбоохраны к этой очень продуктивной реке, браконьеры из близлежащих селений, по наблюдениям учёных, практически тотально уничтожили всю зашедшую на нерест рыбу. В этом убеждает и тот факт, что, по данным эпизодических обловов, на соседних реках уровень воспроизводства был гораздо выше. Так, из реки Айдар с 1 квадратного метра нерестилищ скатилось около 60 мальков, а в пересчете на 1 самку – около 385 мальков. По реке Чёрная (Баклановка) аналогичные показатели составили, соответственно, 98 и 131 экземпляра. При определении величины подходов горбуши к северному участку юго-восточного побережья, скорее всего, придётся ориентироваться на показатели ската из последних двух рек.

Залив Терпения

На южном участке побережья контроль за покатной миграцией горбуши вели на реке Пугачевка (Сахалинрыбвод), на северном участке – в бассейне реки Поронай на реке Орловка (СахНИРО). Судя по результатам учётов молоди на реке Пугачевка, в 2013 г. число «естественных» покатников из этой реки в 3,5 раза превышало показатели 2012 года. Из реки Пугачевка скатилось около 24,6 миллиона мальков горбуши. Напротив, скат молоди из реки Орловка (0,8 миллиона экземпляров) в 2013 оказался примерно в 2,2 раза меньше, чем в предыдущем, 2012 году.

Остров Итуруп

Контрольной рекой данного района является Рыбацкая. По данным специалистов СахНИРО, общий урожай молоди горбуши с естественных нерестилищ этой реки в 2013 году составил 5,6 миллиона экземпляров (450 мальков от одной самки или 468 с 1 квадратного метра). Количество молоди, скатившееся в текущем году, можно оценить как среднее за последние годы.

В целом полученные данные по скату молоди указывают на следующие факты. Прошлогодние решения по регулированию и ограничениям промысла с целью заполнения нерестилищ показали свою эффективность. Условия среды в период нереста горбуши поколения 2012 года и её эмбрионально-личиночного развития в большинстве районов Сахалинской области были в пределах нормы. В результате в 2013 году численность покатников на большинстве рек в значительной мере определялась уровнем заполнения нерестилищ (плотностные факторы). Наибольший выход молоди от одной самки отмечен на водоёмах с низким уровнем заполнения, однако наилучшие результаты по общей численности достигнуты на тех реках, где была хорошо налажена охрана водоёмов (например, Пугачёвка, Очепуха) и заполнение нерестилищ приближалось к оптимальным значениям, подводит итог старший научный сотрудник лаборатории динамики численности лососей СахНИРО В. А. Руднев.

"