Posted 18 июля 2013,, 23:14

Published 18 июля 2013,, 23:14

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

В Хабаровске сочли социально опасной комнату страха на стадионе

18 июля 2013, 23:14
За "круглым столом" выясняли, что нужно делать, чтобы оградить ребенка от пропаганды насилия и жестокости

ХАБАРОВСК. 19 июля. ВОСТОК-МЕДИА. Татьяна Бершадская - В Хабаровске был организован "круглый стол" с участием детского омбудсмена, представителей правительства края, общественной палаты, Роскомнадзора, управления внутренних дел и местных журналистов.

Участники попытались найти способы ограждения детей от всего, что может нанести вред их психологическому развитию посредством СМИ.


В июне этого года уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов начал информационную кампанию против насилия и жестокости в СМИ.

Экспертная группа краевой столицы рассматривает обращения людей, которые считают, что увидели нечто запрещенное по закону о защите детей от вредной информации. Заявить о подобном случае может каждый, причем экспертиза делается абсолютно бесплатно. Сами же эксперты мониторинг всех СМИ не проводят, проверяют «по заявкам».


«Без запроса общественности ничего не изменить. Если люди готовы, чтобы на них ежедневно выливали ушаты насилия, жестокости, то так и будет продолжаться. А если народ взбунтуется против этого, начнет активно заниматься этой проблемой, ну или хотя бы обращать внимание на то, что смотрят дети, что сегодня в меню телепрограммы, то можно ситуацию кардинально изменить. Ребенок постоянно находится в этой информационной среде. Теперь представьте, что происходит с его психикой», - прокомментировала уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Жукова.


Согласно Федеральному закону, который вступил в силу 1 сентября 2012 года, СМИ не должно распространять информацию, причиняющую вред здоровью и развитию детей.

В качестве примера опасной для детей информации привели рекламу на автомойках с полуобнаженными девушками и комнату страха на стадионе им. Ленина.


Подытожили "круглый стол" резолюцией. Ответственность за информационную безопасность детей в первую очередь лежит на их родителях. С ними, также как и с учителями школ, должна вестись более активная просветительская работа. Нужно контролировать своих детей в выборе той или иной передаче на ТВ.

На следующую встречу решили позвать директоров школ и учителей, представителей компаний сотовой связи и интернет-провайдеров.

Фото: РИА «Восток-Медиа», pazitiff.info, tyvcentre.ru; www.liveinternet.ru

"