Posted 18 июля 2014,, 22:51

Published 18 июля 2014,, 22:51

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Циклон не покинул Владивосток

18 июля 2014, 22:51
Вместо обещанного синоптиками небольшого дождя снова хлынул ливень

Сегодняшнее утро во Владивостоке опровергло вчерашние прогнозы синоптиков, которые обещали всего лишь небольшой и кратковременный дождь. Вместо этого над городом вновь сошлись грозовые тучи, засверкали молнии и полил настоящий тропический ливень. Потоки воды с владивостокских сопок в считаные минуты превращают низины в реки, опасные для автомобилей и пешеходов. Вода размывает склоны. В некоторых местах циклон ещё вчера стал причиной серьёзных промоин на тротуарах. Возле школы № 13 на Набережной обнажились кабели, уложенные перед саммитом АТЭС: здесь зияет провал глубиной около 5 метров. Вспучилась тротуарная плитка и в других местах, неподалеку от кинотеатра «Океан».

Владивостокцы, выехавшие на улицы утром 19 июля, не ожидали нового разгула стихии. Дороги вновь залило, на выезде из города образовалась пробка.


Накануне портал «Примпогода» интервьюировал главного синоптика Приморья Бориса Кубая, задавая вопросы о причинах сильных дождей. Начальник Примгидромета ответил:

«Это была плата за тепло. Вспомните прошедший июнь. Вместо привычного для этого месяца дыхания Охотского моря с температурой воздуха во Владивостоке +10…+15 °С, мы ощущали тепло Японского моря с температурой +18…+20 °С. При этом столицу нашего края посещал и более прогретый воздух из Китая, и тогда температура поднималась до +25 °С и выше. Температура воды в Амурском заливе к началу июля приблизилась к отметке +20 °С. Вторая стадия летнего муссона немного опередила первую, не дав ей никаких шансов. Таким образом, весь июнь и половину июля в крае и на побережье шло накопление тепла. Ночью 17 июля к Владивостоку подошёл заурядный атмосферный фронт, который обычно проходит практически бесследно. Но на сей раз он сыграл роль детонатора или спички в наполненной газом комнате. В результате вынужденной конвекции в тёплом и очень влажном воздухе в районе Владивостока стали буквально вырастать мощные кучево-дождевые облака, всасывающие в себя всю накопившуюся за много дней влагу, превращая её с помощью конденсационных и коагуляционных процессов во множество крупных капель, возвращаемых обратно на землю проливным дождём».

РИА «Восток-Медиа» писало, что ливень, случившийся в ночь на 18 июля, затопил во Владивостоке улицы Луговую, Спортивную, Пограничную, Русскую, проспект Столетия и другие, вода также залила район Покровского парка и "Зелёного острова". Перед Золотым мостом произошёл оползень.



"