Posted 19 июля 2015,, 06:39

Published 19 июля 2015,, 06:39

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

На Чукотке рыбозаготовителям помогли морозильным оборудованием

19 июля 2015, 06:39
Им будут пользоваться территориально-соседские общины

На Чукотке территориально-соседская община «Айгыск’ытылян – Северный путь» получила установку для заморозки и хранения продукции из лососёвых видов рыб. Соответствующий договор она подписала с ОАО «Чукотрыбпромхоз».

Как рассказал генеральный директор компании Игорь Михно, согласно условиям соглашения, продукцией, хранящейся в рефрижераторном контейнере, община будет бесплатно обеспечивать инвалидов, малоимущих жителей и людей пожилого возраста, проживающих в Анадыре и Тавайвааме.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе правительства Чукотского автономного округа, власти региона закупят скороморозильный агрегат для территориально-соседской общины морских зверобоев «Чаплино». Холодильную камеру доставят в село Новое Чаплино и запустят в эксплуатацию в конце июля.

«Камера способна за 2,5 часа заморозить порядка 800 килограммов мясной или рыбной продукции до минус 40 градусов по Цельсию», — уточнил начальник управления рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности окружного департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотки Евгений Марочкин.

В 2014 году скороморозильный агрегат и энергокомплекс были приобретены для территориально-соседской общины «Лорино». В перспективе подобные проекты по технической модернизации объединений будут реализованы в других береговых сёлах Чукотки, где ведут свою деятельность морские охотники.

"