Posted 19 июля 2015,, 08:17

Published 19 июля 2015,, 08:17

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Вероника Скворцова посетила новую больницу на Шикотане

19 июля 2015, 08:17
По её словам, в здравоохранении Сахалинской области сделан огромный рывок

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова вместе с главой Сахалинской области Олегом Кожемяко посетила участковую больницу на острове Шикотан. Её возвели в селе Крабозаводском в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов. Раньше медучреждение располагалось в приспособленном тесном помещении. Строительство шло два с половиной года и завершилось в декабре 2014-го. На стройку федеральный бюджет отпустил 470 миллионов рублей, ещё 238 миллионов вложила казна Сахалинской области.


"Здесь у нас поликлиника на 50 посещений в смену, а также стационарное отделение на 25 коек. Есть полный набор помещений, среди них операционный блок, родильный зал, процедурная перевязочная и другие", — рассказала главный врач Южно-Курильской центральной районной больницы, в состав которой входит Шикотанская участковая больница, Наталия Савочкина.


В медучреждении есть кабинеты ультразвуковой и функциональной диагностики, флюорографии, физиотерапии, клинико-диагностическая лаборатория, физиотерапевтический кабинет. Что важно для больницы, есть рентген. Раньше ради одного снимка больного возили по тряской дороге в соседнее село.

Все кабинеты оснащены новым цифровым оборудованием, которое на острове прежде отсутствовало. Например, новый полноформатный маммограф позволит в скором времени обследовать всех женщин острова. В родильном отделении недавно состоялись первые роды.


Сегодня укомплектованность больницы кадрами на неплохом уровне: 76,2 процента по врачам, почти 78 процентов по среднему медицинскому персоналу. Нехватку специалистов восполняют за счёт приезжих. Для этого в области запущена программа по привлечению медиков из других регионов страны. В прошлом году на Южные Курилы прибыли два врача, в этом — четверо. Приезжим предоставляют благоустроенное жильё, как, например, врачу общей практики Асель Канатовой.

"Мы купим для вас служебное жильё. Это еще не всё. С сегодняшнего дня у нас в области действует распоряжение, согласно которому медицинские работники на Курилах через три года работы могут приватизировать служебное жильё. Для других районов срок — пять и семь лет. Работайте, мы всегда вас поддержим", — сказал глава региона Олег Кожемяко.


Осмотрев всю больницу, министр здравоохранения России подвела итог.

"Это современнейшая больница. Она маленькая, камерная, сделана по потребностям населения. Всё очень хорошо продумано. Наши соседи с Японских островов изумляются тому, что видят здесь больницу высочайшего класса. В здравоохранении Сахалинской области за последние годы сделан огромный рывок. Оно на очень хорошем счету среди всех регионов России. Здесь существенно снизилась смертность, наблюдается прирост населения. Внедрены все новые технологии. Успехов много. Сахалинская область — регион, развивающийся быстрыми шагами", — сказала Вероника Скворцова.

"