Posted 19 июля 2016,, 08:40

Published 19 июля 2016,, 08:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:31

Updated 17 сентября 2022,, 10:31

Власти Артёма потратят 24 миллиона на ремонт никому не нужной плотины

19 июля 2016, 08:40
Для чиновников это вынужденная мера

Администрации приморского города Артёма придётся потратить 24 миллиона рублей на ремонт Второй плотины, сообщает РИА «Восток-Медиа». Именно придётся – так как никакой практической цели существование этого гидротехнического сооружения не несёт.

С конца апреля власти Артёма готовятся к началу ремонтных работ на так называемой Второй плотине – гидротехническом сооружении, которое «запирает» водохранилище на реке Озёрные Ключи. Местным жителям этот водоём хорошо известен – там находится база отдыха «Лесное озеро». Именно они обратили внимание на то, что за последние несколько месяцев уровень воды в районе Второй плотины упал на несколько метров и продолжает снижаться. Некоторые даже посчитали, что дамбу просто прорвало – построенная ещё в середине прошлого века, она десятилетиями не ремонтировалась и находилась в плачевном состоянии.

Как оказалось, всё обстоит намного проще: воду из водохранилища сбрасывают перед началом вынужденного ремонта. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщил заместитель мэра Артёма Алексей Салутенков. «С 29 апреля происходит технический сброс воды из водохранилища. Делается это потому, что плотина требует серьёзного ремонта, она в негодном состоянии. Слишком большое количество воды может попросту разрушить её. Чем меньше воды останется в водохранилище, тем меньше будет давление на гидротехническое сооружение. Мы планируем начать ремонт дамбы и постепенно выпускаем воду. Но до конца мы водоём всё равно осушать не будем, так что флоре и фауне ничего не грозит», - пояснил он. Как отметил заместитель мэра, для ремонта плотины бюджету города понадобится 24 миллиона рублей. Сейчас такой суммы нет, поэтому работы планируется выполнять поэтапно. Для начала власти Артёма проведут "поддерживающий" ремонт. Основная же часть работ начнётся не раньше следующего года.

Парадоксальность ситуации заключается в том, что данное водохранилище является техническим и, по сути, не выполняет никаких функций. Оно ничего не питает и никак не эксплуатируется. «Раньше это водохранилище было питьевым, снабжало водой Артём. Но на сегодняшний день город пользуется ресурсами водохранилища, расположенного возле села Многоудобного. Так что сейчас водоём на Второй плотине не имеет никакого значения. Мы устраивали конкурс, хотели сдать его в аренду – чтобы бизнесмены сделали там рыбоводное хозяйство, почистили дно, укрепили плотину. Но это оказалось никому не нужно», - посетовал чиновник. Самым простым вариантом – попросту сломать дамбу – власти Артёма также не могут воспользоваться. В Приморье сохраняется определённый дефицит воды, так называемая Пушкинская депрессия ещё не разработана – вот и приходится держать бесполезный водоём «на всякий случай». Уже несколько раз городские чиновники пытались передать плотину на федеральный баланс, но безрезультатно. «Речка Озёрные Ключи – федеральный объект. Поэтому мы предлагали федеральным властям забрать этот водоём себе, ну построили бы там рыборазводный завод. У них всё-таки больше денег, чем в Артёме. Пока результатов нет. В данный момент мы готовимся решать этот вопрос в суде, готовим необходимые документы», - сообщил Алексей Салутенков.

Если артёмовским властям удастся передать водохранилище федералам, то город сможет избежать многомиллионных и по большому счёту ненужных трат. В противном случае чиновникам ближайшие несколько лет придётся выкраивать всё новые и новые куски из бюджета для завершения ремонта плотины. Удастся ли это сделать во время затяжного экономического кризиса – большой вопрос.

"