Posted 19 июля 2017,, 08:20

Published 19 июля 2017,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Картина дня в Хабаровском крае: заборы, самолёты и новое угощение

19 июля 2017, 08:20
Самые важные события среды — в обзоре РИА «Восток-Медиа»

На следующей выставке-ярмарке «Наш выбор 27» в дальневосточной столице местным производителям будет не так вольготно: конкуренцию им оставят коллеги из разных регионов Дальнего Востока — чтобы шевелились. А вот посетителям будет ещё интереснее и вкуснее, потому что кормить будут два дня и не только губернаторской ухой. Организаторы события пока держат блюдо в секрете. Зато уже известно, что к пищевикам примкнут поставщики услуг и промышленники. Также край готовится установить новый рекорд, на этот раз — на фестивале мороженого, который пройдёт в Хабаровске в следующем году.

Жильцы дома в Индустриальном районе Хабаровска жалуются на своих соседей, которые огородились заборами и установили ворота — да так, что между двумя зданиями теперь нельзя проехать. Пройти, правда, можно, но в узкий проём, в который втискиваются не все жители. Ограждения препятствуют не только автолюбителям и мамам с колясками, но и скорой помощи. Возмущённые люди считают, что медики могут потерять драгоценные минуты, объезжая два вытянутых дома. На собрание жильцов съехались все: и представители администрации, и общественники, и руководство управляющей компании.

В «Аэрофлот» поступит 20 лайнеров Sukhoi Superjet 100. В самолётах будет 12 мест для пассажиров бизнес-класса и 75 — в эконом-классе. Все судна поставят до июля 2018 года, и тогда в авиакомпании будет уже 30 транспортных средств из Комсомольска-на-Амуре. А ещё у Sukhoi Superjet 100 появятся новые модификации, самая серьёзная — на 240 пассажиров. Такими планами поделился вице-премьер России Дмитрий Рогозин — говорит, будет жёсткая борьба.

В Хабаровске воспитанников детских садов усиленно проверяют на энтеровирус. Такое распоряжение дали сотрудники Роспотребнадзора. Медики зафиксировали в дошкольных учреждениях 50 случаев заболевания. Для того чтобы избежать массовой эпидемии, педагогам теперь приходится опрашивать родителей о самочувствии их детей и при малейших признаках инфекции отправлять ребят к врачу.

Хорский биохимический завод отдали под «дальневосточной гектар», но совсем не подумали о том, что часть территории предприятия уже находится в собственности. Участники программы по освоению Дальнего Востока и рады бы начать работать на земле, но их не пускают на выданные земли. Как такое могло произойти и что теперь делать, выясняют активисты ОНФ. Они уже направили письма с просьбой объяснить случившееся в подотчётные ведомства.

"