Posted 19 июля 2017,, 07:25

Published 19 июля 2017,, 07:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

На «Нашем выборе 27» хабаровчане купили больше мороженого, чем мяса

19 июля 2017, 07:25
Посетители выставки-ярмарки съели 500 килограммов холодного лакомства
Сюжет
Ярмарка

В этом году за два дня выставки-ярмарки «Наш выбор 27» производители Хабаровского края продали почти пять тонн молока, три тонны рыбной продукции, 44 тысячи штук яиц, 500 килограммов мороженого, 300 килограммов мясных полуфабрикатов, почти 900 литров минеральной воды и безалкогольных напитков. Участникам удалось заработать 4,8 миллиона рублей, а рестораторам — 1,5 миллиона.

В парковой зоне стадиона имени Ленина работало 99 экспомест и 14 ресторанных двориков. В среднем объём выручки у производителей за два дня увеличился в три раза. Продажа выпечки возросла почти в десять раз, а молочная ферма «Хорское» вместо привычных 300 килограммов реализовала больше двух тонн продукции. Однако некоторые участники события, не ожидавшие таких размахов, не рассчитали и привезли слишком мало продукции, из-за чего им нечем было торговать на второй день. Чтобы они были более активными в следующем году, на «Наш выбор 27» пригласят производителей из других регионов Дальнего Востока.

«Мы до последнего момента давали возможность местным производителя занять лучшие места, но сейчас идёт глобальная конкуренция на глобальных рынках и рынках Хабаровского края, к большому сожалению, наши производители проявляют на такую большую активность, как их коллеги из Приморья или Амурской области. Мы хотим, чтобы наши производители стали конкурентными, поэтому ставим их в такие рамки. Таким образом, заставим их двигаться, развиваться», — рассказал на пресс-конференции в Хабаровске председатель комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Николай Крецу.

Однако преференции для местных производителей останутся: экспоместа для них будут бесплатными, а палатки, которые изготавливали для первой выставки стали их собственностью. Приезжим участникам придётся заплатить.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что на выставке-ярмарке «Наш выбор 27» в дальневосточной столице побили рекорд не только по массовому угощению ухой, но и по количеству людей, посетивших событие. По подсчётам специалистов, на мероприятии побывали 110 тысяч человек.

"