Posted 19 июля 2018,, 10:56

Published 19 июля 2018,, 10:56

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

В России собираются упразднить Совет по русскому языку при правительстве

19 июля 2018, 10:56
Руководство Минпросвещения России подготовило законопроект, который распустит Совет по русскому языку при правительстве.

Авторы документа утверждают, что Совет по русскому языку при Кабинете министров дублирует работу Совета по русскому языку при президенте России. Об этом пишет RNS.

В Минпросвещении рассказали, что популяризации русского языка и так уделяется большое внимание. Создана даже специальная подпрограмма «Развитие и распространение русского языка как основы гражданской самоидентичности и языка международного диалога». Кроме этого существует целый ряд других механизмов поддержки русского языка. Одним из таких механизмов стала грантовая поддержка партнерских структур.

По словам главы Минпросвещениия Ольги Васильевой, ее ведомство может само выступать в роли основного координатора программ развития русского языка за рубежом. Продвижение русского языка стало одним из стратегических приоритетов РФ, который был заложен главой государства Владимиром Путиным. С нынешнего года основной задачей проекта стало развитие и распространение русского языка как основы гражданской самоидентичности и языка международного диалога.

"