Posted 19 июля 2019,, 03:14

Published 19 июля 2019,, 03:14

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Быстрый куш: почему мэрия Владивостока не афиширует сумму, обещанную за помощь

19 июля 2019, 03:14
Сразу после погрома мраморных ограждений на набережной Спортивной гавани мэр Владивостока обещал выплатить вознаграждение за информацию о вандалах. Согласились ли жители города помочь городским властям, и почему публично не разглашается сумма вознаграждения — в материале РИА «Восток-Медиа».

В конце прошлой недели во Владивостоке неизвестные устроили погром на набережной Спортивной гавани. Так, от рук злоумышленников пострадали мраморные ограждения прогулочной зоны. Сразу после случившегося мэр города Олег Гуменюк сообщил о том, что обещает заплатить любому гражданину за информацию о вандалах.

При этом градоначальник не стал называть конкретную сумму, которую получит неравнодушный гражданин. Многие горожане довольно скептически отнеслись к словам мэра о вознаграждении. Одной из причин такого отношения является то, что по распространённому мнению, полиция и администрация города должны справится и без посторонней помощи.

Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в администрации города, сумма вознаграждения не указывается в публичном пространстве по ряду причин. Так, городские власти опасаются, что в обществе поднимется ажиотаж, и люди повально начнут звонить в мэрию с различными доносами. Администрация Владивостока не исключает того, что горожане ради быстрого куша будут рассказывать небылицы.

Тем не менее, как рассказали в пресс-службе мэрии, два сообщения от граждан были рассмотрены и направлены в полицию для проверки. Получит ли кто-то из них обещанное мэром вознаграждение, будет зависеть от достоверности изложенной информации.

Между тем, пока мэрия и полиция ищут виновных, сейчас на территории популярного туристического объекта проводятся ремонтные работы. Рабочие восстанавливают разрушенную плитку, пешеходные дорожки, началась реконструкция подпорных стен.

В администрации города не исключают того, что по мере удачного завершения поиска виновных, будет составлен иск о возмещения материального ущерба.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что жители Владивостока выразили свои возмущения о поведении вандалов, разрушивших мраморное ограждение на набережной Спортивной гавани. Горожане отметили, что разыскать нарушителей можно было, воспользовавшись камерами видеонаблюдения. Но такое оборудование только планируют установить на набережной.

"