Posted 19 июля 2020,, 09:15

Published 19 июля 2020,, 09:15

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

Депутат от «Единой России»: Фургала пора выпускать

19 июля 2020, 09:15
Масштаб протеста хабаровчан и настроение жителей региона должны найти отражение в решении властью вопроса о суде над Сергеем Фургалом. Нестандартная ситуация требует нестандартного подхода и, не умаляя тяжести инкриминируемого губернатору Хабаровского края, временно отпустить его под подписку о невыезде.
Сюжет
Арест

Как отметила депутат Думы Владивостока Роза Чемерис, Владимиру Жириновскому было бы неплохо предпринять реальные усилия по поддержке члена своей партии.

Свою позицию о сложившейся ситуации с протестами на Дальнем Востоке высказала депутат Думы Владивостока Роза Чемерис. По мнению политика, учитывая настрой и масштаб протеста хабаровчан, было бы очень прогрессивно и человечно отойти от обычного шаблона и найти новое решение, устроившее бы всех.

«Нисколько не умаляя тяжесть инкриминируемого Фургалу, продолжая вести расследование по его делу, к примеру, отпустить его под подписку о невыезде. Неплохо было бы и Владимиру Вольфовичу не продолжать хоронить свою партию и политическую репутацию, а предпринять реальные меры по поддержке губернатора, члена своей партии. Например, выступить в качестве его личного поручителя, заверив следствие, что Фургал никуда не скроется, и партия несёт за это ответственность», — пишет Роза Чемерис.

Политик напомнила, что подобный прецедент уже был — под личное поручение Алексея Кудрина в свое время отпусками заместителя министра финансов РФ С. Сторчак

«Скажете, не бывает такого в жизни? А как же арестованный в своё время заместитель министра финансов РФ С. Сторчак, содержавшийся в СИЗО, и потом отпущенный под личное поручительство Алексея Кудрина и Михаила Задорнова? Он был под подпиской, работал, и следствие по его делу тоже продолжало свою работу. Все бывает, если есть люди, умеющие брать на себя ответственность и проявлять определенную смелость», — отметила Роза Чемерис.

Напомним, Сергей Сторчак был арестован в 2007 году по подозрению в хищении государственных средств. А в январе 2011 года Следственный комитет закрыл уголовное дело за отсутствием состава преступления.

Ранее "Восток-Медиа" сообшало, что политолог Андрей Кудисов заявлял о целеесообразности отпустить Сергея Фургала под подписку до суда с дальнейшим публичным рассмотрением подробностей дел.

"