Posted 19 июля 2021,, 13:55

Published 19 июля 2021,, 13:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Ректор Горного университета Литвиненко: Мы инвестируем в аспирантов

19 июля 2021, 13:55
Ежегодно вузы направляют огромные средства на создание комфортных условий для обучения. Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко рассказал, как у учебного заведения получается сохранить высокий уровень образования в условиях недостаточного финансирования со стороны государства.

Издание «Российская газета» сообщает, что за последнее десятилетие на территории горного университета было построено свыше 120 тысяч квадратных метров аудиторий и лабораторий, которые оснастили современным оборудованием. Еще 160 тысяч «квадратов» учебных помещений было реконструировано, а также отремонтированы общежития для студентов.

По словам ректора вуза Владимира Литвиненко, чтобы воспитать квалифицированного профессионала, недостаточно только материальной базы, поэтому для студентов изначально создается конкурентная среда. Для лучших предусмотрены лучшие условия. Они могут проходить стажировку в иностранных вузах-партнерах, а производственную практику пройти на крупнейших российских нефтегазовых и горнорудных предприятиях.

«Наша задача — показать молодым людям, что наука — это интересно. Ведь они — наше будущее, наш золотой фонд, в создании и развитии которого университет крайне заинтересован», — сказал Литвиненко.

Ректор горного университета подчеркнул, что для преподавателей предусмотрены не менее жесткие требования — педагоги должны принимать участие в научной деятельности и иметь высокие профессиональные компетенции. Показателем научного результата являются статьи в квалифицированных профильных изданиях, и достичь его можно только путем проведения исследований и их внедрения в производство на практике. На данный момент в вузе есть пять научных центров, где работают ученые горного университета.

При этом для реализации такого научного потенциала недостаточно только государственного финансирования, поэтому порядка семи тысяч студентов спонсируют профильные предприятия. В частности, «ФосАгро» на ежегодной основе выделяет по 200 тысяч рублей на одного студента. А программа обучения для аспиранта сроком 4 года обходится более чем в девять миллионов рублей.

По словам Литвиненко, помимо «ФосАгро», перспективных студентов спонсируют «Роснефть», «Газпром», Русская медная компания, «Титан», Caterpillar, Schneider Electric, Orica, Total, Marubeni. И как результат — горный университет на протяжении четырех лет входит в топ-20 международного предметного рейтинга по направлению «Инженерное дело — добыча полезных ископаемых и горная промышленность» британской компании QS. Она учитывает результаты практически 1000 горнопромышленных вузов по всему миру.

«Это следствие совместных усилий и наших научно-педагогических работников, и сотрудников компаний — наших бизнес-партнеров», — сказал Литвиненко.

"