Posted 19 июля 2022,, 06:52

Published 19 июля 2022,, 06:52

Modified 1 сентября 2022,, 06:18

Updated 1 сентября 2022,, 06:18

Михаил Дегтярёв: «Наш ключевой приоритет — улучшение делового климата»

19 июля 2022, 06:52
Достижения и упущения региона по итогам главного инвестиционного рейтинга страны обсудил с бизнес-сообществом губернатор Хабаровского края. По словам губернатора, необходимы свежие решения, которые будут разрабатывать и тестировать вместе с бизнесом.

Только так можно создать по-настоящему благоприятный деловой и инвестиционный климат, войти в ТОП-20 Национального рейтинга.

Напомним, итоги Нацрейтинга были озвучены месяц назад на площадке Петербургского международного экономического форума. Хабаровский край был отмечен как регион с наибольшей динамикой интегрального индекса (+ 6,98 баллов), вошел в 16-ю группу из 34. Вместе с тем в ДФО регион занимает восьмую позицию из 11.

«Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в своем выступлении на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума отметил, что наш ключевой приоритет — это улучшение делового климата. На эту задачу должны работать все. Тем и ценен для нас Инвестиционный рейтинг, что отражает реакцию бизнеса на нашу работу по созданию благоприятных условий хозяйствования, привлечения инвесторов в край. Потому что нас оценивает именно бизнес, а не чиновники», — подчеркнул Михаил Дегтярёв.

Из 67 показателей рейтинга 52 оценивают представители бизнеса (48) и эксперты (4). Все показатели сгруппированы по 4 направлениям: регуляторная среда, институты для бизнеса, доступность ресурсов и качество инфраструктуры, эффективность поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП). 44 показателя напрямую связаны с деятельностью органов местного самоуправления и ресурсоснабжающих организаций.

Как отметила в докладе первый заместитель председателя правительства Мария Авилова, улучшение позиций региона обеспечили показатели по направлениям «Институты для бизнеса», «Поддержка малого и среднего предпринимательства». Так, предприниматели высоко оценили работу институтов инфраструктуры поддержки малого бизнеса, Краевого центра по поддержке экспорта, работу органов власти по лицензированию отдельных видов деятельности, возможность получения земли в аренду без торгов. Также в группе «А» по-прежнему показатели оценки регулирующего воздействия, инвестиционного портала и портала поддержки МСП. Ухудшение позиций наблюдается по направлениям «Регуляторная среда», «Инфраструктура и ресурсы».

«Наибольший потенциал роста в этих группах видится от сокращения времени и количества процедур по показателям, связанным с подключением к коммунальным ресурсам: газо-, электро- и водоснабжения, водоотведения, а также — с получением разрешений на строительство и на отдельные виды строительных работ», — сообщила Мария Авилова.

По итогам рейтинга в 2021 году предприниматели реже в сравнении с 2020 годом сталкивались с административным и силовым давлением. Однако ситуация далека от идеальной. Как отметила в своем выступлении руководитель представительства «Агентства стратегических инициатив» в ДФО Ольга Курилова, растет число бизнесменов, столкнувшихся в последние 12 месяцев с негативными фактами. По оценке бизнеса, в антилидерах правоохранительные органы, Ростехнадзор, Россельхознадзор.

Системная работа по улучшению делового и инвестиционного климата в крае тесно связана с внедрением регионального инвестиционного стандарта. Три из пяти элементов стандарта: инвестиционная декларация, инвестиционный комитет и модернизация Агентства развития — уже введены и действуют. Два элемента — инвестиционная карта и свод инвестиционных правил — будут введены до 30 сентября. Клиентоориентированность, нацеленность на результат, цифровизация — это основные критерии регинвестстандарта.

С весны в крае запущены новые электронные сервисы, позволяющие инвестору оперативно решать спорные вопросы, минимизировать затраты на поиск плодотворных бизнес-идей для вложений. Приступила к обучению, организованному на федеральном уровне, инвестиционная команда края. В нее наряду с руководителями высшего и среднего звена регионального уровня вошли представители местных органов власти, деловых объединений. В задачах команды внедрение в крае лучших региональных практик организации инвестиционной деятельности.

«Снижение силового и административного давления — вопрос комплексный. Усилий одного региона может не хватить. Потребуется поддержка со стороны аппарата полномочного представителя Президента в ДФО. Также необходимо заместителям Председателя Правительства края по отраслевым блокам усилить работу по поиску резервов для обеспечения роста отстающих показателей. Нужны прорывные решения, которые составят краевой план действий по улучшению инвестиционного климата. Необходимо поэтому на регулярной основе проводить встречи с руководителями деловых объединений. Важно также, чтобы к этому процессу активно подключались коллеги из муниципалитетов. Только объединив усилия, мы сможем сделать Хабаровский край регионом, где инвесторам предлагают наилучшие условия для ведения бизнеса», — сказал губернатор.

"