Posted 19 августа 2009,, 01:02

Published 19 августа 2009,, 01:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

Представители индустрии гостеприимства собрались во Владивостоке

19 августа 2009, 01:02
Начала работу Первая Дальневосточная научно-практическая конференция «Гостиничный бизнес Дальнего Востока, региональные особенности и перспективы развития»

ВЛАДИВОСТОК. 19 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Более 100 представителей гостиничного и туристского бизнеса с разных регионов России собрались во Владивостоке на Первую Дальневосточную научно-практическую конференцию «Гостиничный бизнес Дальнего Востока, региональные особенности и перспективы развития». Среди прибывших – гости из Воронежа, Томска, Читы, Волгограда, а также представители Китая, Японии и Греции.

Как отметил президент Российской гостиничной ассоциации (РГА) Геннадий Ламшин, одним из приоритетных направлений этого мероприятия должно стать лоббирование интересов отрасли гостеприимства, а также укрепление сотрудничества между представителями городской и краевой властей.
- Приморье – удивительный край. Здесь многое говорит о его индивидуальности. Это удивительно щедрые и добрые люди, именно они составляют главную гордость и потенциал края. Кроме того, к особенностям можно отнести климат, географические условия, соседство с зарубежными странами – Японией, США, Китаем, Кореей. Все эти особенности необходимо сделать главными преимуществами региона, что позволит привлечь сюда туристов и сделать Приморье привлекательным, как в российском, так и в международном масштабе, - заметил Г. Ламшин.

Такого же мнения придерживались и представители краевой и городской администраций – директор Департамента международного сотрудничества и туризма Приморского края Олег Щека и заместитель главы администрации Владивостока Наталья Зубова.
- Сектор гостеприимства – одно из градообразующих направлений приморской столицы. Администраций города и лично мэр Владивостока придают важное значение развитию туристическо-рекреационной отрасли. Главный вектор действия: Владивосток – город для людей. Активно обсуждаются и решаются вопросы касаемо благоустройства, озеленения, развития улично-дорожной сети, зон отдыха и т.д. Мы должны использовать тот шанс, который дает нашему городу проведение саммита АТЭС в 2012 году. Построить здания – это лишь малая толика, необходимо, чтобы они прочно и надолго вошли в систему туристического сервиса Приморского края и Владивостока, - поделилась своими мнениями Н. Зубова.

Свои планы относительно конференции озвучила и директор Дальневосточного филиала РГА Виктория Колитенко:
- Основная задача проведения конференции – обменяться профессиональными мнениями и знаниями для достижения высоких результатов ведения бизнеса в индустрии гостеприимства. На конференции мы с одной стороны хотим узнать опыт работы коллег из европейской части страны и Сибири в сложных условиях экономического спада и по внедрению технологий высокого уровня обслуживания гостей. С другой стороны мы с радостью поделимся опытом работы с гостями и стран АТР и продемонстрируем участникам конференции особенности ведения гостиничного и ресторанного бизнеса, а также обслуживания гостей из Китая, Кореи и Японии.

Гостиничный бизнес Дальнего Востока переживает сегодня не самые лучшие времена. Неразвитая туристская инфраструктура, низкий уровень безопасности и снижение покупательской способности потребителя привел к снижению иностранного туристического потока. Однако развитие гостиничной отрасли, помимо туризма, во многом зависит от деловой активности самих отельеров.

Участники конференции выразили уверенность, что обмен профессиональными мнениями, дискуссии и встречи в рамках конференции привлекут внимание потенциальных гостей, бизнес-сообществ к возможностям индустрии гостеприимства дальневосточного Федерального округа, а общение на межрегиональном уровне приведет к рождению новых уникальных идей и решений.

"